Право голоса – народу! В Эстонии приступили к обсуждению прямых выборов президента

Урна для голосования

В Рийгикогу подан проект поправок к Основному закону для обеспечения прямых президентских выборов в Эстонии. Для победы кандидат в лидеры государства должен набрать более половины голосов избирателей.

В среду, 29 сентября, председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд подал проект поправок к Основному закону, чтобы обеспечить в Эстонии в дальнейшем прямые президентские выборы, сообщили балтийские СМИ.

По словам Яануса Карилайда, законопроект "Закон об изменении конституции Эстонской Республики с целью изменения порядка выборов Президента Республики" предполагает проведение прямых президентских выборов. Теперь Рийгикогу начнет обсуждение тематики прямых выборов президента в ходе своих заседаний.

Яанус Карилайд
Яанус Карилайд

Согласно законопроекту, выдвигать кандидата в президенты могут не менее десяти тысяч граждан Эстонской Республики, имеющих право голоса. Представление кандидатов на регистрацию будет начинаться за 60 дней до выборов, заканчиваться – за 40 дней до выборов.

Избранным будет считаться кандидат, получивший поддержку более половины голосовавших. Если ни один из кандидатов не получит необходимого количества голосов, то между набравшими наибольшее число голосов двумя кандидатами будет проводиться второй тур выборов. Во втором туре признают победившим набравшего большее число голосов кандидата.

Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021
Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021

Ранее Baltnews уже писал, что в Эстонии уже второй президентский срок подряд складывается ситуация, когда возникают трудности с определением кандидатур на пост главы государства. Что вызывает иронию не только среди эстоноземельцев, но даже у соседей, что, естественно, неприятно.

Вопрос о прямых президентских выборах поднимался в стране неоднократно. Еще зимой законопроект о прямых выборах вносила в Рийгикогу Эстонская консервативная народная партия (EKRE). Но тогда законопроект был отклонен.

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд после того, как законопроект EKRE провалился, заявил, что "вернуться к вопросу прямых выборов президента можно будет только после парламентских выборов 2023 года, когда будет создана новая коалиция". В августе этого года центристы вновь подняли тему прямых выборов президента Эстонии.

Ссылки по теме