Сотрудничество вне политики: что объединяет Россию и Эстонию больше 25 лет

Чудское озеро. Эстония

В Министерстве окружающей среды Эстонии нашли тему, которая является достойным примером российско-эстонского сотрудничества.

По мнению вице-канцлера Министерства окружающей среды Харри Лийва, у России и Эстонии, несмотря на спад двусторонних отношений, есть пример позитивного сотрудничества. Особое место здесь занимает совместное управление водными ресурсами. Взаимодействию в этой области вот уже 25 лет. 

"Несмотря на различия в правовых актах обеих стран, направленных на защиту окружающей среды, для решения вопросов по использованию и охране ресурсов совместных трансграничных вод была найдена уникальная во всем мире и служащая примером форма сотрудничества, которая отлично функционирует почти 25 лет", – поделился Лийв. 

Вице-канцлер особо подчеркнул, что в среду, 29 сентября, министры окружающей среды всего мира соберутся в Женеве на встрече сторон водной конвенции по приглашению Эстонии и ООН. При этом сотрудничество в области использования водных ресурсов есть лишь у небольшого количества стран и российско-эстонские договоренности на сегодняшний день могут стать хорошим примером для других.

"Каким бы удивительным это ни казалось, подобное сотрудничество, как у нас с восточным соседом, распространено не повсеместно – из 153 стран мира, которые делят трансграничные водоемы, оперативное трансграничное сотрудничество для управления водными ресурсами ведут лишь 24 государства, в том числе Эстония", – отметил Лийв.

Соглашение между правительствами России и Эстонии о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод было подписано более четверти века назад – 20 августа 1997 года в Москве. Ученые к тому моменту пришли к выводу, что необходимо унифицировать показатели состояния и качества водоемов. Была создана Совместная эстонско-российская комиссия по охране и рациональному использованию трансграничных водоемов. Объектом внимания учрежденного органа стали река Нарова и Чудское озеро.

"К сожалению, сейчас далеко не все делящие трансграничные водоемы государства поддерживают оперативное сотрудничество в целях управления водными ресурсами. [...] У нас общие трансграничные реки и озера, поэтому забота о них также должна быть общей", – заключил Лийв.

В начале лета текущего года состоялся ряд российско-эстонских встреч в онлайн-формате по вопросу загрязнения Чудского озера. В Министерстве окружающей среды сообщили, что в фокусе идей проектов, составленных на основании поступивших предложений, повышение эффективности Чудского озера и деятельность, направленная на снижение диффузного загрязнения сельскохозяйственного происхождения. 

В следующем году встречи организует Эстония. В рамках деятельности совместной комиссии пройдет вторая научно-практическая конференция, основные темы которой также входят в повестку дня совещаний.

Напомним, что в ноябре 2019 года по итогам заседания межправительственной комиссии Россия и Эстония согласовали размер квот на вылов рыбы в пограничных озерах на 2021 год.

Ссылки по теме