В Прибалтике своя история: в Эстонии отмечают "День сопротивления"

Мемориальная доска в память о правительстве Отто Тифа.

В современной Эстонии день освобождения Таллина от немецкой оккупации сменился на "День сопротивления". Теперь 22 сентября в республике вспоминают "свержение" коллаборационистского правительства Отто Тийфа.

22 сентября 1944 года Красная Армия вошла в Таллин, освободив ее от немецко-фашистских захватчиков. Однако в современной эстонской интерпретации истории 22 сентября стало "Днем сопротивления". В этот день в Эстонии вспоминают, как было "свергнуто" правительство Отто Тийфа, которое якобы просуществовало с 18 по 22 сентября 1944 года.

"К концу немецкой оккупации осенью 1944 года законная Эстонская Республика была восстановлена. С этой целью 18 сентября к власти пришло правительство республики во главе с Отто Тийфом. Правительство объявило Эстонию нейтральной в продолжающейся войне. Однако Красную Армию не волновал суверенитет Эстонии, и Эстония снова была оккупирована. 22 сентября 1944 года сине-черно-белый эстонский флаг был насильственно заменен красным флагом на высокой башне Германа", – говорится на сайте Рийгикогу.

Как отмечает бывший премьер-министр Эстонии, историк Март Лаар, "не вмешайся красные танки, жизнь правительства была бы более продолжительной. Правительство Тийфа справилось бы с силами Германии. Конец его деятельности положили вторгшиеся в страну красные войска".

Однако подобная интерпретация истории не выдерживает элементарной критики. Как отмечает российский историк Александр Дюков, правительство Отто Тийфа было образовано не 18 сентября – в момент, когда немецкие войска отступали под натиском Красной Армии, а 18 августа, когда Эстония еще была оккупирована нацистской Германией. Дюков подчеркивает, что "национальное правительство" Отто Тийфа было коллаборационистским, поскольку было сформировано с целью сдерживания советских войск.

"Несомненный факт заключается в том, что никого возрождения национальной государственности Эстонии осенью 1944 года не было. "Правительство" Отто Тифа не являлось "независимым". Это была структура, сформированная сотрудничавшими с нацистами людьми, с ведома оккупационных властей, исключительно в пропагандистских целях", – отмечает историк.  

Тем не менее, в современной Эстонии 22 сентября имеет статус официального праздника, в котором принимают участие официальные лица Эстонской Республики. 

Ссылки по теме