Захарова: в Эстонии чествуют карателей, по локоть запятнавших руки в людской крови

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила установку памятника эстонским "лесным братьям", ответственным за убийство сотен мирных жителей в 1940-х годах.

Монумент "лесным братьям" в Вырумаа – памятник не героям, а душегубам, подло расправлявшимся с невинными гражданскими лицами, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В год 80-летия начала Великой Отечественной войны в Эстонии продолжают чествовать не освободивших мир от коричневой чумы воинов Красной армии, в том числе героев-эстонцев – солдат регулярных частей и партизан-антифашистов, а коллаборационистов и карателей, по локоть запятнавших руки в людской крови", – написала Захарова в Facebook.

22 августа в деревне Хюти Вырусского уезда был торжественно открыт памятник "лесным братьям". На мероприятии, в частности, присутствовали депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу, а также представители местных властей – старейшина волости Валга Моника Рогенбаум и старейшина волости Рыуге Рейн Лойк.

Ранее в посольстве России в Эстонии также осудили установку памятника "лесным братьям". В ведомстве напомнили, что партизанские группировки в 1944–1946 годах были повинны за убийство пяти офицеров и солдат Красной армии и 456 гражданских лиц.

В прошлом году на острове Сааремаа был поставлен памятник в честь эстонского "лесного брата" Ильмара Илпа и его соратников – Редезе Томсона и Феликса Вахтера Александра Туулига. Символикой их отряда была "летучая смерть". На открытии присутствовал член Рийгикогу, бывший спикер парламента Хенн Пыллуаас.

Ссылки по теме