Фальшивые герои: что нацисты Германии готовили народам Прибалтики

Объявление «Призывной пункт для добровольцев Эстонского легиона», 1942

Солдаты, воевавшие на стороне Гитлера, считаются в Прибалтике борцами за независимость. Но свобода эстонцев, латышей и литовцев не входила в планы нацистов Германии.

В современной Прибалтике солдаты, воевавшие на стороне Гитлера во Второй мировой войне, считаются борцами за независимость и чествуются как герои. Между тем нацисты вовсе не рассматривали прибалтов, как равных себе, и уж тем более не планировали предоставлять им "независимость".

Гитлер и его соратники ставили своей целью не просто сокрушить СССР, его экономическое и военное могущество, а превратить наиболее обжитую часть его территории в гигантский придаток к "жизненному и экономическому пространству Великой Германии" путем прямого или косвенного включения практически всей европейской части страны в состав нацистского рейха.

В расчеты нацистских вождей входили колонизация и массовое заселение западных районов СССР немцами, для чего планировалось выселить или физически истребить значительную часть коренного населения этих территорий, а оставшихся лишить национальной самобытности и национального самосознания, онемечить их "наиболее пригодную в расовом отношении" часть, а "расово неполноценных превратить в послушных рабов немецких хозяев".

По планам гитлеровского политического и военного руководства, утвержденным еще задолго до нападения на СССР, всю советскую территорию предполагалось расчленить на отдельные образования, которые либо в открытую имели бы статус германских протекторатов с перспективой последующего прямого включения в состав "третьего рейха", либо, считаясь "самостоятельными", были бы практически полностью зависимы от Германии.

На время до "победоносного окончания войны" эти "национальные и географические единицы", как они именовались в берлинских правительственных канцеляриях, должны были существовать в форме "имперских комиссариатов" ("рейхскомиссариатов") во главе с "рейхскомиссарами" и их управленческими аппаратами, подчиняющимися непосредственно высшему руководству рейха.

В меморандуме специально назначенного для управления оккупированными территориями "уполномоченного по централизованному решению проблем восточноевропейского пространства", датированном 2 апреля 1943 года, перечислялись семь таких будущих "территориальных единиц", одной из которых должны были стать "Эстония, Латвия, Литва".

Эти три республики Эстония, Латвия, Литва сразу же после их оккупации немцами были объединены в рейхскомиссариат "Остланд". Высшее руководство Третьего рейха с пренебрежением относилось к прибалтам. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер считал латышей, литовцев и эстонцев низшими расами.

В планы нацистов входило постепенное онемечивание Эстонии и Латвии. Литву он рассматривал как проблемную республику, тем не менее он не отказывался от идеи ее колонизации.

Рейхсмаршал Герман Геринг считал, что долгосрочный план онемечивания Прибалтики не должен вести к общему повышению жизненного уровня всего живущего там населения. Он отмечал, что привилегиями могут пользоваться только живущие и поселяющиеся там немцы, а также онемечивающиеся элементы.

Ссылки по теме