Решение суда: почему EKRE должна расплатиться с бывшим евродепутатом

Политик Индрек Таранд
© Sputnik / Вадим Анцупов

Экс-депутат Европарламента Индрек Таранд выиграл суд у Эстонской консервативной народной партии (EKRE), и теперь она должна перед ним извиниться и выплатить судебные издержки.

Харьюский уездный суд постановил, что EKRE должна извиниться перед бывшим евродепутатом Индреком Тарандом за инцидент, произошедший в ноябре 2018 года на пикете. Теперь партия обязана возместить Таранду судебные издержки.

Инцидент с участием Таранда произошел в конце ноября 2018 года, когда на Тоомпеа проходила акция протеста EKRE против поддержки Эстонией миграционного пакта ООН. Таранд прорвался на трибуну и попытался сказать митингующим несколько слов, но подвергся нападению. Политика повалили на асфальт. Позднее лидеры EKRE, в частности Мартин Хельме, утверждали, что евродепутат был пьян, однако полиция со ссылкой на результаты экспресс-теста это опровергла.

В поданном Тарандом в Харьюский уездный суд иске утверждалось, что EKRE распространяла о Таранде неверные данные и неподобающие оценки, согласно которым евродепутат на митинге консерваторов на Тоомпеа 26 ноября прошлого года был пьян, напал на организаторов мероприятия, дебоширил, совершил кражу и препятствовал реализации права другой партии на свободу слова.

Представляющий EKRE присяжный адвокат Рауль Айнла заявил, что партия обжалует судебное решение.

"Решение обязательно будет обжаловано, поскольку партия не может нести ответственность как юридическое лицо за заявления своих членов", – сказала Айнла.

С 2009 по 2019 год Индрек Таранд был независимым евродепутатом. В 2019-м баллотировался в Европарламент по списку Социал-демократической партии, но не прошел. Не получилось у Таранда в 2019 году избраться и в Рийгикогу.

Теперь Таранд работает учителем истории, обществоведения и английского языка в Нываской основной школе.

 

Ссылки по теме