Эстонский публицист: СССР навязали войну с Германией англосаксы

Эксперт-международник, писатель и исследователь истории Прибалтики Владимир Илляшевич
© Sputnik / Вадим Анцупов

Советский Союз был менее всех заинтересован в развязывании общеевропейской войны, уверен публицист Владимир Илляшевич. Главным бенефициаром конфликта стали англо-саксонские страны.

Мнение эстонского историка Андреса Адамсона, посвященное причинам начала Великой Отечественной войны, представлено по заказу британских или американских кураторов Эстонии, считает публицист Владимир Илляшевич. Адамсон отметил в материале Eesti Päevaleht, что Иосифу Сталину война якобы была более выгодна, чем Адольфу Гитлеру.

"Советский Союз был меньше всего заинтересован в войне, поскольку он, во-первых, не был готов, а, во-вторых, он находился в периоде интенсивного экономического развития, и его не касались противоречия, происходившие в западном мире", – заявил Илляшевич в разговоре с Baltnews.

По словам публициста, страны Запада, а именно англо-саксонские государства фактически втянули СССР в войну с Германией. "Противоречия, возникшие из-за униженной в Версале Германии с одной стороны, и с другой стороны колониальной Великобритании, подвигли Лондон решать свои вопросы за счет Советского Союза путем втягивания его в войну. И в конечном итоге все закончилось тем, что 70% мирового золотого запаса оказалось в США, – отметил Илляшевич. – Бред, который написал Адамсон, имеет заказчика, и он в британском либо американском посольстве".  

Ранее посольство России в Эстонии раскритиковало материал журналиста Таави Минника под заголовком "80-летие "летней войны": почему Гитлер напал на Сталина", опубликовав соответствующее заявление на своем сайте.

"Бессвязный поток антинаучного бреда, выплеснувшегося на страницы Eesti Päevaleht, основывается на бездоказательных измышлениях А. Адамсона при вопиющем отрицании тщательно задокументированного, очевидного и явного факта: 22 июня 1941 года именно нацистская Германия, приступив к реализации разрабатывавшегося еще в 1940 году плана "Барбаросса", напала на Советский Союз. Никак не наоборот! Этому событию предшествовали преступная западная политика "умиротворения", нежелание Англии и Франции участвовать в обеспечении системы коллективной безопасности в Европе и попытки перенаправить агрессию Гитлера на СССР, безнаказанный аншлюс Австрии и позорный Мюнхенский сговор – одобренное Великобританией, Францией и Италией расчленение Чехословакии, которое развязало руки Гитлеру и стало спусковым крючком, после которого большая война в Европе стала неизбежной", – заявили в российском ведомстве.

Таави Минник позже отметил, что в России – "старая советская интерпретация истории о том, что СССР – самое мирное государство в мире". Свой материал он оправдал тем, что для журналистов Eesti Päevaleht просто важно, чтобы "люди не забыли" про события начала 1940-х годов, добавив, что у них "не было цели кого-то обидеть или оскорбить".

Ссылки по теме