Разноцветное радио: в Эстонии говорят об улучшении отношения к ЛГБТ

 Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
© Sputnik / Sergey Melkonov

Опросы общественного мнения рапортуют, что жители Эстонии стали лучше относиться к ЛГБТ-сообществу за последние два года. Тем не менее большинство населения против легализации однополых браков.

Согласно опросу, проведенному Эстонским центром по правам человека, 64% эстоноземельцев поддерживают Закон о совместном проживании, что на 15% больше, чем два года назад, сообщает rus.err.ee. Поддержка выросла как среди эстонцев, так и жителей другой национальности.

Впервые среди участников опроса было больше тех, кто считает гомосексуальность приемлемой – 53% жителей Эстонии старше 14 лет. В 2019 году этот показатель составлял 41%.

Кроме того, 71% респондентов считают, что закон должен защищать представителей ЛГБТ от дискриминации как на рабочем месте, так и в сфере образования, здравоохранения и доступности товаров и услуг.

В середине мая партия "Зеленые Эстонии" передала в Рийгикогу петицию с предложением парламенту принять новую редакцию Закона о браке, в котором бы указывалось, что брак – это союз между двумя людьми.

При этом большинство населения страны не поддерживает легализацию однополых браков. По данным опроса компании Norstat, проведенному прошлой осенью, только 38% респондентов поддерживали изменение Закона о семье таким образом, чтобы брак могли заключать и однополые пары, и 55% высказались против этого.

 

Ссылки по теме