"Мы переоценили Каю Каллас". Почему соцдемы Эстонии недовольны работой правительства

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар

По словам председателя Социал-демократической партии Эстонии Индрека Саара, особого внимания требует и сфера здравоохранения.

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар раскритиковал правительство республики за нарушение договоренностей и невыполнение предвыборных обещаний, передает ERR.ee.

"Те, кто сегодня руководит нашей страной, годами говорили, что образование – это приоритет, что учителя должны получать достойную зарплату. Но, придя к власти, они тут же забыли о своих словах и отложили решение этого крайне важного вопроса на светлое будущее, когда мы войдем в пятерку самых богатых стран. Но мы никогда туда не войдем, если правительство будет вести себя таким образом", – отметил Саар.

По словам политика, когда переходишь из оппозиции во власть, нельзя забывать о своем обещании заняться проблемой хронического недофинансирования сферы здравоохранения.

"Еще недавно Кая Каллас, которая затем стала премьер-министром, много раз требовала от тогдашнего правительства увеличить финансирование медицины. Даже в коалиционном договоре записано: "Продолжим развивать модель солидарного здравоохранения и направим дополнительные средства на сокращение очередей к врачам", – сказал он.

При этом, по мнению лидера соцдемов, Кае Каллас так и "не удалось положить конец элитарности и цинизму старой школы реформистов".

"К сожалению, нужно признать, что мы переоценили Каю Каллас. Она не смогла положить конец элитарности и цинизму старой школы реформистов. Мало того, что решение вызванных кризисом проблем перекладывается на плечи детей и регионов, правительство применило очень больной прием, заставив учителей выбирать между повышением им зарплаты и будущим детей. Вот это уже вершина подлости!" – резюмировал Саар.

Ссылки по теме