Привилегии подкожно. Как устроена вакцинация от коронавируса в Эстонии

Медицинский работник наполняет шприц вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии предлагают начать вакцинацию молодых в отдельных уездах страны после того, как 70–75% пожилого населения сделают прививку от коронавируса. Кроме того, Больничная касса планирует систему бонусов за вакцинацию людей старшего возраста.

В понедельник, 5 апреля, председатель Больничной кассы Эстонии Райн Лаане заявил, что в некоторых регионах страны, где бо́льшая часть пожилого населения будет вакцинирована, можно начать делать прививки от COVID-19 людям более молодого возраста. Лаане отметил, что уже сегодня в некоторых уездах возраст вакцинируемых можно было бы снизить.

"Например, в Ляэнемаа, Сааремаа, Хийумаа, где вакцинировано 70% пожилых, можно начать прививать и тех, кто помоложе", – заявил председатель Больничной кассы.

Такого же мнения придерживается и вице-канцлер Министерства социальных дел Эстонии Марис Йессе. По ее словам, начать вакцинировать людей 50+ можно после того, как будет привито 70–75% пожилых.

"По мнению научного совета, охват вакцинацией в большинстве уездов должен быть 70–75% или приближаться к этому. Нам до этого не так далеко. У нас сейчас достаточно доз на последующие недели, чтобы сделать такой рывок", – рассказала Йессе во вторник, 6 апреля, в передаче Terevisioon на канале ETV.

Однако министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк считает, что снижение требуемого для вакцинации возраста можно рассматривать тогда, когда более половины жителей Эстонии старше 70 лет будут привиты. И уже после этого шаг за шагом начинать вакцинировать более молодых.

"Но на самом деле половина – это мало. Цель, конечно, в том, чтобы было вакцинировано 70–80% 70-летних и 80-летних. Но мы понимаем, что неразумно долго ждать, прежде чем мы возьмем следующую возрастную группу", – отметил Кийк.

Кроме того, Больничная касса с целью ускорения вакцинации пожилого населения разрабатывает систему поощрений, в частности бонус, получивший рабочее название 1+1.

"Например, если человек среднего возраста приведет своего родителя или бабушку, или дедушку, то ему тоже можно было бы предложить вакцинироваться. Это один из возможных вариантов, есть и другие предложения. К следующему разу, когда у нас будет проходить такая же крупная кампания по вакцинации, у нас уже будет проработанная система, как привлечь к вакцинации больше пожилых людей, которые не хотят принимать участие в подобных мероприятиях", – пояснил Кийк.

Согласно официальным данным, в апреле в Эстонию будет поставлено около 60–70 тыс. доз вакцины Pfizer. Отмечается, что препарат AstraZeneca в таком большом количестве до конца апреля не поступит. В течение этого месяца число вакцинированных должно увеличиться примерно на 100 тыс. человек. К концу апреля в Эстонию также должна прибыть первая партия однокомпонентной вакцины Janssen (Johnson & Johnson). 

По состоянию на вторник, 6 апреля, за сутки в стране было выявлено 899 случаев заражения коронавирусом. В больницах страны находятся 686 пациентов, из которых 70 человек в отделениях интенсивной терапии и 52 – на искусственной вентиляции легких. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались 14 человек. Всего с начала пандемии в Эстонии коронавирус выявили у 110 680 человек.

Вакцинированы от COVID-19 в стране на сегодняшний день 229 241 человек, из которых у 69 779 вакцинация завершена, т.е. люди получили обе дозы препарата.

Ссылки по теме