Вечное сияние чистого атома. Что даст Эстонии договор о ядерной безопасности с США

Ручка и символ атома

Эстония и США подписали соглашение об усилении сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Параллельно в стране размышляют над проблемой строительства мини-АЭС.

Накануне МВД Эстонии и Национальное управление по ядерной безопасности США заключили соглашение о сотрудничестве для повышения эффективности предотвращения преступлений, связанных с незаконным обращением радиоактивных веществ.

"Благодаря подписанному сегодня (5 апреля – прим. Baltnews) соглашению о сотрудничестве мы в партнерстве с экспертами по ядерной безопасности из США сможем обучать своих внутригосударственных экспертов. Это в свою очередь позволит отвечающим за внутреннюю безопасность учреждениям еще успешнее прежнего выявлять и тем самым прекращать незаконную деятельность", – заявил вице-канцлер МВД по политике внутренней безопасности, охраны правопорядка и миграции Вейко Коммусаар.

Заместитель директора в сфере безопасности материалов управления по ядерной безопасности Арт Эткинс в свою очередь заявил, что в соответствии с подписанным соглашением США намерены помочь Эстонии с обучением кадров и предоставлением необходимого снаряжения, чтобы "повысить способности Эстонии в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ".

Мини-АЭС в Эстонии

На протяжении нескольких лет в Эстонии идут разговоры о возможном строительстве небольшой АЭС. В феврале стало известно, что компания Fermi Energia выбирает место для ее строительства. По данным, полученным в ходе предварительного анализа, подходящие области находятся в Виру-Нигула (район Кунда, Лонтова или Летипеа) либо в волости Люганузе (район Аа и Айду). Также при определенных условиях установка реактора возможна и в Кабернеэме.

Fermi Energia хочет установить в Эстонии небольшие модульные реакторы нового типа, которые сейчас находятся на финальном этапе разработки в Северной Америке, Канаде и Великобритании.

Мини-АЭС планируют построить к 2035 году. Глава компании Fermi Energia Синдор Лийве считает, что строительство объекта может начаться через десять лет. 

Использование атомной энергии рассматривается в Эстонии как способ решить проблему возможного энергодефицита в связи с выходом из БРЭЛЛ в 2025 году и программой по сворачиванию сланцевой энергетики в Ида-Вирумаа.

Ссылки по теме