Правда на паузе. Таллин не сможет в одиночку раскрыть тайну гибели парома "Эстония"

Девушка смотрит фильм про паром "Эстония" Discovery Norway
© Baltnews

Тема: Гибель парома "Эстония"

Подробности гибели затонувшего парома "Эстония" могут быть раскрыты еще нескоро. Сейчас Таллин ждет разрешения Финляндии и Швеции на исследование останков корабля.

Таллин ждет разрешения Финляндии и Швеции на подводные работы по исследованию останков затонувшего парома "Эстония". Об этом сообщил госсекретарь Таймар Петеркоп на прошедшей в понедельник, 15 марта, встрече с представителями жертв кораблекрушения.

По словам госсекретаря, благодаря решению правительства от 4 февраля гарантировано необходимое для расследования новых обстоятельств финансирование, а Центр исследования безопасности может продолжать подготовку к подводным работам, чтобы быть готовым к тому моменту, когда законы Финляндии и Швеции позволят приступить к исследованиям.

По приглашению госсекретаря во встрече принял участие и новый глава Центра исследования безопасности Рене Арикас. Он представил обзор плана готовящихся исследований и заверил, что считает важным обеспечить прозрачность связанных с расследованием процессов.

Петеркоп также добавил, что важным условием решения правительства о финансировании было обеспечение прозрачности.

"Это очень хорошо, если Центр исследования безопасности сможет посредством прямого общения держать близких в курсе своей деятельности. Госканцелярия также по-прежнему будет открытой в общении с близкими", – подчеркнул он.

Напомним, крушение парома "Эстония" произошло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На борту судна находились 803 пассажира и 186 членов экипажа. Тогда правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением" и все новые погружения к останкам судна были запрещены. Именно поэтому расследование катастрофы без официального разрешения считается преступлением.

Согласно официальной версии, причиной кораблекрушения стал отрыв носового визора во время шторма, в который попала "Эстония". Однако родственники жертв катастрофы не удовлетворены таким заключением.

Решение возобновить расследование причин катастрофы было принято после выхода документально фильма на телеканале Discovery "Эстония": находка, которая меняет все". В ходе собственного подводного исследования авторам фильма удалось установить наличие четырехметровой пробоины на борту судна, о которой не было известно ранее.

Тогда государственная комиссия по расследованию несчастных случаев Эстонии выступила с запросом на предмет изменения существующего в отношении места гибели судна закона о статусе захоронения с целью рассмотреть новые данные о катастрофе.

К лету Финляндия и Швеция должны внести изменения в свое законодательство, которые позволят приступить к планированию новых осмотров парома, затонувшего в 1994 году в Балтийском море по пути из Таллина в Стокгольм.

В феврале Рийгикогу принял решение выделить 3 млн евро на выяснение причин гибели парома "Эстония". Однако ситуация осложняется тем, что план работ еще не согласован. Кроме того, руководитель центра повышения квалификации Морской академии Ивар Треффнер ранее выразил сомнения относительно того, хватит ли выделенных правительством средств для того, чтобы решить все стоящие перед специалистами задачи.

Ссылки по теме