Политика вакцине в помощь: как Эстонию "спасают" от COVID-19

Сотрудники Таллинской скорой помощи

Николай Филонов

Проблемы с вакцинацией от COVID-19 в Эстонии власти решили поправить политическим пиаром, в котором поучаствовала даже президент Кальюлайд.

Вот уже несколько недель Эстония находится в лидерах Евросоюза по заражению коронавирусом, однако руководство страны ничего не делает для того, чтобы ускорить спасительную вакцинацию, – западных препаратов в республику поступает крайне мало.

Но говорить о срочной закупке российской "Спутник V" или китайских вакцин правительство готово лишь после того, как их зарегистрирует Европейское агентство лекарственных средств, несмотря на то, что в Брюсселе подтвердили право отдельных стран ЕС на закупку вакцин напрямую, как это уже сделали Венгрия и Словакия.

В Эстонии предпочли вводить все более жесткие ограничения, а в мейнстримных СМИ раздувается истерия по поводу надвигающегося перегрева медицинской системы страны и угрозы полномасштабного локдауна.

"Улучшенный" миф

Параллельно началась пиар-обработка населения с целью побудить его в случае поступления новых партий вакцин как можно скорее привиться любым препаратом, который ему предложит государство.

Казалось бы, агитировать сейчас, когда вакцин в стране мало, довольно странно. Однако если вспомнить, что на днях в Эстонии скончался молодой спасатель, который за несколько дней до этого был привит вакциной AstraZeneca (точные причины его смерти сейчас расследуются), о введенных возрастных ограничениях на использование данного препарата, об отказе от него ряда стран и данных о том, что AstraZeneca защищает не от всех распространенных штаммов COVID-19, то цели руководства страны становятся понятными.

Впрочем, помимо цели всучить населению уже заказанный проблемный препарат (мы что, зря старались, закупая "кота в мешке" у союзника?) первые лица Эстонии решили заодно в очередной раз противопоставить себя России. Именно так некоторые аналитики расценивают произнесенные президентом Эстонии Керсти Кальюлайд на русском языке слова о том, что вакцина AstraZeneca очень похожа на российский препарат "Спутник V", а потому следует смело вакцинироваться западным снадобьем.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021

Следует отметить, что Кальюлайд говорит по-русски крайне редко, а потому нарочито произнесенные слова на языке "соотечественников с другими культурными корнями и родным языком" (цитата из речи президента в День независимости Эстонии 24 февраля 2021 года – прим. Baltnews) вызывают больше недоверия, чем если бы она произнесла их на своем родном эстонском.

Трактовать это можно так: мы знаем, что вы больше доверяете испытанному на миллионах людей и доказавшему очень высокую эффективность российскому препарату "Спутник V", но по идеологическим причинам без разрешения Брюсселя мы его закупать не станем, а потому прививайтесь как можно скорее менее эффективным западным препаратом, в технологии изготовления которого есть что-то схожее с российскими разработками.

Такой подход ничего, кроме раздражения, вызвать не может. Особенно если вспомнить недавнюю речь Кальюлайд, в которой она заявила, что русские обязаны отдавать своих детей в школы с эстонским языком обучения.

Разделяя народ Эстонии по языку и идеологии, при этом отвергая все, что исходит из исторической родины русских, вряд ли можно побудить людей следовать каким-то рекомендациям.

Назло соседу отморожу себе уши

Но на этом государственный пиар в пик пандемии не завершается. Помимо ежедневных сводок о числе новых зараженных коронавирусом и заполнении коек в больницах, общественно-правовые и мейнстримные СМИ сообщают о растущем числе вакцинированных в стране. Со стороны эти цифры, возможно, выглядят и неплохо, однако, если разобраться, поводов для радости крайне мало.

К примеру, государство рапортует об успешной вакцинации медицинских сотрудников и учителей. В то же время полный курс вакцинации прошли всего несколько десятков тысяч человек. Кроме того, очень многие представители данных профессий отказались от вакцинации, а значит говорить о защите от коронавируса даже этих групп населения пока невозможно.

Зимний Таллин. Объявление о закрытии  музея на карантин
© Baltnews
Зимний Таллин. Объявление о закрытии музея на карантин

Если же сравнивать успехи в этой сфере с соседней Россией, у которой Эстония так упорно не желает закупать "Спутник V", то вообще становится грустно. Российские медики давно получили необходимые вакцины, да и обычные российские граждане могут легко записаться на прививку у семейного врача либо прийти в торговый центр и поставить вакцину в порядке живой очереди.

В среднем даже в небольших российских городах очередь на вакцинацию для всех желающих составляет около недели. В результате и коэффициент заражения COVID-19 в России сейчас в разы меньше, чем в Эстонии, что позволило россиянам вернуться к обычной жизни.

Но современное руководство Эстонии готово учиться исключительно у западных союзников, а потому ни успешная российская практика развертывания временных госпиталей на базе выставочных и спортивных центров, ни массовое привлечение волонтеров использованы для защиты здоровья жителей республики, очевидно, не будут.

На низком старте. Когда Эстония погрузится в полный локдаун >>>

В результате нам остается лишь смиряться с все новыми вводимыми ограничениями и ждать, когда наконец западные союзники произведут достаточное количество вакцин, чтобы их хватило и для Эстонии. Впрочем, опыт прошлого лета показывает, что температура воздуха также влияет на вирус, а значит летнее солнце может оказаться расторопнее повернутых на "истинных ценностях" чиновников.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме