"Все равны, но некоторые равнее". Британия дискриминирует прибалтов по "визовому признаку"

Эстонский паспорт и ИД карта

Власти Великобритании при оформлении виз требуют с эстонцев пошлину в четыре раза больше, чем с других европейцев. Эстония и Литва уже предпринимают дипломатические шаги, чтобы покончить с подобной несправедливостью.

В начале февраля в издании Politico сообщили, что граждане Эстонии и еще четырех европейских государств – Литвы, Болгарии, Румынии и Словении – вынуждены платить пошлину в четыре раза выше, нежели остальные граждане Европейского союза, за оформление рабочей визы сроком до трех лет.

На сегодняшний день пошлина на получение британской рабочей визы для граждан этих стран составляет 232 фунта, о чем сообщила советник по связям с общественностью Министерства иностранных дел Эстонии Кайри Саар-Исоп в интервью ERR. 

Согласно данным, представленным в статье Politico, граждане 21 страны ЕС получили скидку при оформлении рабочей визы, цена на получение которой составляет для них всего 55 фунтов. Кроме того, британские работодатели не платят государству пошлину в размере 199 евро при найме на работу граждан тех стран, для которых действуют льготы на получение виз.

Подобная дискриминация Эстонии и других государств, не имеющих визовых льгот, связанна с тем, что Таллин ратифицировал новую, исправленную версию Социальной хартии Совета Европы от 1996 года, тогда как Великобритания делает исключение для стран на основании старой версии хартии от 1961 года.

Однако, по мнению Кайри Саар-Исоп, власти Великобритании толкуют хартию некорректно. На данный момент власти Эстонии предпринимают шаги для разрешения сложившейся ситуации. По словам представителя эстонского МИД, вопрос был поднят в посольстве Великобритании в стране, а также официальные письма от имени пяти государств были направлены на имя сопредседателя Совета по вопросам партнерства между ЕС и Великобританией Мароша Шевчовича.

Кроме того, Эстония, Литва, Болгария, Румыния и Словения обратились к экспертам Совета Европы для преодоления данной проблемы. Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что решение в получении виз эстонцами на общих для ЕС основаниях будет найдено, однако процесс может затянуться.

Внешнеполитическое ведомство Литвы также предпринимает шаги, чтобы устранить подобную несправедливость, поднимая данный вопрос как на двустороннем уровне, так и в органах Евросоюза.

"Этот дискриминирующий случай известен Еврокомиссии, об этом информировано и руководство Еврокомиссии. Мы убеждены, что равная трактовка всех граждан ЕС в отношениях с Соединенным Королевством является общим интересом всех стран-членов ЕС", – отметил вице-министр иностранных дел Литвы Арнольдас Пранцкявичюс.

1 января 2021 года Великобритания окончательно покинула Европейский союз. С нового года в отношении взаимных поездок из Соединенного Королевства в ЕС, а также в вопросах учебы и работы стали действовать новые правила.

Туристические поездки граждан Эстонии в Великобританию совершаются без оформления визы, однако въезд теперь разрешен только по паспорту, в то время как раньше было достаточно иметь при себе ID-карту.

Кроме того, для посещения Британии потребуется отдельное оформление медицинской страховки, поскольку европейская медицинская карта на территории королевства больше не действует.

Ссылки по теме