Свобода в обмен на безопасность. В чем подводные камни ковид-трекера из Эстонии

Приложение HOIA для отслеживания больных коронавирусом
© Baltnews

Тема: Распространение коронавируса

Мир продолжает создавать трекеры для отслеживания коронавируса. В Эстонии подобное приложение пользуется определенным успехом. Но без проблем не обошлось.

Многие страны запустили собственные приложения для отслеживания больных коронавирусом. При этом, как отмечают разработчики, для налаживания интерфейса между ними может потребоваться достаточно много времени.

"Я настроен пессимистически. Процессы в европейских структурах идут довольно медленно", – заметил разработчик программного обеспечения из фирмы Icefire Алексей Бляхин в программе "Кофе+" на телеканале ETV+.

При этом он подтвердил, что международная поддержка эстонского приложения HOIA будет основным элементом обновлений.

"Самое большое планируемое обновление – международная поддержка, чтобы телефоны могли регистрировать эти контакты и за границей, а приезжающие в Эстонию иностранцы также получали бы предупреждения. Если приложение было разработано в соответствии с европейским стандартом, который сейчас активно разрабатывается, то все будет работать", – пояснил он.

Пока приложению была дана положительная оценка в Эстонии: "Из потенциальных 400 тыс. населения, которое может скачать это приложение, половина его уже скачала", – сказал Бляхин, признав, что повсеместным оно все-таки не станет.

Лучшим способом оценить эффективность HOIA было бы отслеживание рассылаемых предупреждений, но в Эстонии решили этого не делать.

"Количество рассылаемых предупреждений мы никак не отслеживаем. Мы специально решили так сделать, потому что как только мы начнем следить за разосланными предупреждениями, мы сразу таким образом нарушим приватность людей", – пояснил программист.

В Европе продолжаются обсуждения о безопасности подобных приложений. В Германии введение трекера вызвало массу споров. Политики и эксперты задавали вопрос, как приложение для отслеживания контактов зараженных коронавирусом может работать в ФРГ при соблюдении защиты данных.

В России Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций все же решило, что здоровье людей важнее. Но не забыло и о персональной защите данных. В ноябре, при участии Министерства здравоохранения РФ, был анонсирован выход приложения "Госуслуги.COVID трекер".

Гаджет хранит список ключей внутри, никому не предоставляя доступ к этой информации. Если у кого-то из владельцев смартфона найдут вирус – он сообщит об этом анонимно через приложение, "предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели". Человек получит пуш-уведомление о контакте с заболевшим. При этом никакие личные данные носителя раскрыты не будут.

Ссылки по теме