Маразм крепчал. Как в 2020 году Эстония репрессировала русскоязычные СМИ

Рука в наручниках

В 2020 году Эстония продолжала давить на русскоязычные СМИ. Разум временами торжествовал, а вот логика официального Таллина – нет.

Давление на СМИ в Прибалтике в 2020 году продолжалось в стандартном для официальных Таллина, Риги, Вильнюса формате.

Эстония отличилась особой жесткостью цензуры в январе. Еще в конце декабря 2019 года сотрудники Sputnik Эстония стали получать угрозы от властей. Суть требований – прекратить работу на МИА "Россия сегодня" на основании того, что генеральный директор – Дмитрий Киселев – находится под персональными санкциями ЕС. При этом само агентство ни под какими санкциями не находится.

В итоге Таллин вынудил журналистов отказаться от сотрудничества с МИА "Россия сегодня". Редакция Sputnik Эстония перешла на работу в чрезвычайном режиме с 1 января.

Подобные действия вызвали критику со стороны широкой общественности, вопрос правомерности такого воздействия на журналистов обсуждался в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

За свою цензурную акцию Эстония была понижена в Индексе свободы прессы, упав с 11 позиции на 14.

Propastop

В феврале "проснулся" от зимней спячки Propastop. Активисты портала, который курируется Силами обороны Эстонии, призвали Целевое учреждение "Интернет Эстонии" (ЦУИЭ) не принимать платежи от МИА "Россия сегодня" за продление работы портала Baltnews на домене ".ее".

Причина, как и в случае со Sputnik, – персональные санкции ЕС в отношении Дмитрия Киселева. Тем не менее 23 апреля эстонский интернет-фонд принял соответствующий платеж.

Впрочем, Propastop это раззадорило еще больше. Они стали призывать "добить" Sputnik Эстония и не принимать платеж по домену данного агентства.

В целом, весь 2020 год Propastop продолжал радовать читателей своими выдающимися способностями к аналитике. Например, портал обвинил Baltnews в "финансировании" негражданина Эстонии – Романа Трофимова, который более 100 дней был заперт в аэропорте Манилы.

По мнению Propastop, по возвращении из "заточения" Трофимов стал писать слишком умные "критические заметки в отношении власти", в "том числе на английском языке". Портал решил, что Трофимову оказывается "внешняя помощь".

В качестве аргументации, что этим занимается именно Baltnews, – использование одинаковой фотографии в одном из материалов информационного агентства и поста Трофимова. К слову, фото находится в общем доступе.

Обыски

Также в феврале Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии провела несколько обысков в помещениях совладельца "Первого Балтийского канала" (ПБК) Олега Солодова, расположенных в Риге и Таллине.

Канал ПБК принадлежит Baltic Media Alliance. Его подозревали в нарушении санкций Евросоюза за действия, "подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Как сообщал Deutsche Welle, латвийским спецслужбам на своей территории оказали содействие эстонские правоохранительные органы. Прокуратура Эстонии в свою очередь подчеркнула, что "следственные действия не касаются работы СМИ".

Напомним, что сам телеканал ПБК транслирует множество российских программ и пользуется широкой популярностью среди русскоязычных жителей Эстонии. Доля его аудитории составляет около 12,6%. Для сравнения: рейтинг его конкурента ETV+ не превышает 2%.

Ссылки по теме