Пробили "занавес русофобии". С кем из эстонских политиков Baltnews поговорил в 2020 году

Сайт Baltnews Эстония
© Baltnews

В 2020 году Baltnews смог взять комментарии у эстонских политиков, ранее рекомендовавших своим коллегам бойкотировать российские СМИ. 

Известно, что в Прибалтике существует негласное правило – бойкотировать "неугодные" российские СМИ в целях противодействия "кремлевской пропаганде" и "дезинформации". В последние годы основной удар приходился на агентства Sputnik и Baltnews.

Как правило, прибалтийские политики блокировали национальные домены, вводили ограничения на въезд в страну, но чаще всего они просто избегали возможности давать какие-либо комментарии.

Тем не менее в 2020 году Baltnews удавалось пробить "железный занавес" и поговорить в том числе и с эстонскими политиками из правых националистических партий.

В 2019 году Baltnews удалось взять интервью у тогда еще главы МВД, лидера Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме.

В том же году на связь вышел вице-председатель парламентской комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. Он прокомментировал старт научно-популярной экспедиции "Антарктика 200".

В 2020 году Baltnews удалось закрепить успех и взять три комментария у председателя Рийгикогу, одного из лидеров EKRE Хенна Пыллуааса. Впервые он высказал свое мнение насчет будущего правящей коалиции (это произошло в разгар правительственного кризиса).

А во второй раз он прокомментировал Baltnews встречу со своим венгерским коллегой Ласло Кевером.

Следует отметить, что еще в июле 2019 года Хенн Пыллуаас заявил, что не считает правильным для политиков и чиновников Эстонии общение с Baltnews.

Наконец, с Baltnews поговорил член финансовой комиссии Рийгикогу, член Партии реформ Юрген Лиги. Он раскритиковал правительство Эстонии за "безответственную" бюджетную политику, приведшую к росту бюджетного дефицита. 

Ссылки по теме