Триумф свободы слова и здравого смысла: Эстонии вновь не удалось заблокировать Baltnews

Молодой человек смотрит сайт Baltnews Эстония
© Baltnews

Порталу Propastop вновь не удалось помешать работе сайта Baltnews.ee. Причину своей неудачи активисты ресурса видят в "нарушении санкционного режима" со стороны эстонской компании.

Активисты портала Propastop, который курируется Силами обороны Эстонии, призывали Целевое учреждение Интернет Эстонии (ЦУИЭ) не принимать платежи от МИА "Россия сегодня" за продление работы портала Baltnews на домене "ее". Причина – персональные санкции ЕС в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Тем не менее 23 апреля эстонский интернет-фонд принял соответствующий платеж. Он прошел через зарегистрированную в Дании фирму Ascio. Теперь сайт сможет функционировать еще год – до 24 апреля 2021 года.

Однако в Propastop считают, что, если не удается расправиться с сайтом Baltnews, можно вернуться к первоначальной цели и "добить" Sputnik Эстония.

"Если все же Эстония желает показать, что санкции ЕС являются обязательными к исполнению, то следующая возможность для этого открывается 19-го мая 2020 года, когда истекает срок использования домена еще одного пропагандистского канала sputnik-news.ee. Тогда Rossiya Segodnya захочет продлить использование и провести очередную проплату через Ascio на счета ЦУ Интернет Эстонии", – сообщили на портале.

Напомним, что с 1 января текущего года журналисты местного бюро Sputnik под угрозой уголовного наказания были вынуждены прекратить все трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Теперь сайт Sputnik Эстония работает в режиме ЧС.

"Не надо называть европейскими ваши местные незаконные решения. Не выдавайте желаемое за действительное. Если Эстония, испугавшись одного лишь нашего Sputnik Эстония, бросается переписывать собственные законы и запугивать арестом журналистов, то это еще не означает всеобщей Европейской сплоченности. Что и подтверждают в Дании – там не в курсе вашей позорной войны с беззащитными журналистами и не собираются ее поддерживать", – ответили в МИА "Россия сегодня".

Активисты Propastop ранее уже пытались найти механизмы блокировки сайтов неугодных СМИ. Так, в августе 2019 года был инициировал сбор подписей под петицией с требованием закрыть порталы Sputnik и Baltnews в Эстонии. Она была опубликована на сайте rahvaalgatus.ee. В ней предлагалось разработать правовые рамки для лишения регистрации в эстонском национальном домене "ee". Чтобы ее рассмотрел парламент, требуется собрать тысячу подписей. Однако сделать этого до сих пор не удалось.

Очевидно, что все предложения Propastop противоречат закону и принципам свободы слова. Возможно, именно поэтому политики и организации в Эстонии не торопятся претворять в жизнь все идеи активистов Сил обороны. Еще в середине лета в правящей коалиции сошлись во мнении, что не будут блокировать Baltnews, как это было сделано в Латвии.

Ссылки по теме