"Уколи меня, Таллин". Эстония взяла шефство над странами Балтии в вопросе вакцинации

Встреча премьер-министров стран Балтии в видеоформате

Страны Балтии провели последнюю встречу совета министров. Обсудили стороны как борьбу с общей проблемой коронавируса, так и совместные проекты.

В понедельник, 21 декабря, премьеры Прибалтики провели последнюю в 2020 году встречу Балтийского совета министров. Встреча прошла в видеоформате, председательствовала Эстония.

В ходе конференции обсуждалась борьба с коронавирусом, а также состояние совместных проектов в области энергетики и инфраструктуры.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас рассказал о том, что удалось сделать правительству республики в условиях пандемии. Он также подчеркнул, что, несмотря на трудности, сотрудничество Прибалтики по крупным проектам в энергетической сфере продолжалось.

"Я рад, что в это сложное время нам удалось продолжить так тесно общаться с нашими соседями и провести две физические встречи и четыре встречи по видеосвязи", – отметил он.

Главным объектом обсуждения в сфере инфраструктуры стал железнодорожный проект Rail Balticа. Эстонский премьер заметил, что общей целью трех стран является быстрое завершение строительства транспортной магистрали.

В Европейском совете странам Балтии удалось добиться дополнительного финансирования для Rail Baltica на сумму в 1,38 млн евро.

Кроме того, премьер-министры подняли и энергетические вопросы. К этому обсуждению присоединилась и еврокомиссар по энергетике от Эстонии Кадри Симсон:

"Балтийские страны очень серьезно относятся к целям европейского "Зеленого пакта", и их вклад в достижение стоящих перед нами целей крайне необходим. Европейская комиссия приветствует план использовать потенциал ветров Балтийского моря и создать совместные проекты в области возобновляемой энергии, например, с участием Латвии и Эстонии. Мы считаем необходимым также двигаться вперед в вопросе синхронизации электросистем. Европейская комиссия оказывает Эстонии, Латвии и Литве всестороннюю поддержку в этом вопросе".

"Европейская комиссия недавно решила поддержать проект еще 720 млн евро. Синхронизация электросистем стран Балтии с Центральной Европой к 2025 году является приоритетным для всех нас стратегическим проектом", – заверил Юри Ратас.

Вакцинация

Ратас выразил надежду, что Латвия и Литва станут членами пилотного проекта паспорта вакцинации. Его разработкой занимается Эстония вместе с ВОЗ.

"Мы сошлись во мнении, что важно продолжать координировать движение через границы между странами Балтии и, в случае необходимости, прилагать совместные усилия для того, чтобы граждане и жители Эстонии, Латвии и Литвы могли, несмотря на ограничения в области авиасообщения, безопасно добраться домой из Великобритании", – заявил глава правительства Эстонии.

По его словам, показатели заражения COVID-19 растут во всех трех странах, в связи с этим правительства вынуждены вводить более жесткие ограничения.

"Однако велика надежда на вакцинацию, которая вот-вот должна начаться. План вакцинации одобрен, мы действуем в тесном сотрудничестве с Европейским союзом и координируем свои усилия также с Латвией и Литвой. Хорошо было бы, если бы Латвия и Литва присоединились также к пилотному проекту паспорта вакцинации, который Эстония разрабатывает совместно с ВОЗ", – добавил Ратас.

Ссылки по теме