"Э-корона наступает". Эстония хочет создать всемирный паспорт вакцинации с QR-кодом

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

Эстония как цифровое государство выступила с идеей создать всемирный паспорт вакцинации с QR-кодом. В стране считают, что такой международный стандарт смог бы оживить туризм.

Эстония на уровне Всемирной организации здравоохранения выступила с идеей создать всемирный паспорт вакцинации с QR-кодом. Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

По его словам, международный стандарт доказательства эпидемиологической безопасности способствовал бы восстановлению свободы путешествий.

Глава эстонского МИД заявил, что для восстановления свободы путешествий необходимо разработать государственную политику и над этим в Эстонии уже работают.

"Вопрос в том, как мы будем рассматривать вакцинацию. Логично, что человек не должен в таком случае соблюдать карантин и другие требования по возвращении из путешествия. Хотелось бы, чтобы такие же права у него были и в третьих странах. Мы заинтересованы в международном стандарте. Это позволило бы туризму восстановиться", – подчеркнул он.

Министр отметил, что доказательство вакцинации на бумажном носителе с печатью было бы примитивным способом: "Эстония на уровне ВОЗ выступила с инициативой создания международного паспорта вакцинации. Власти проверяли бы QR-код, и люди снова смогли бы свободно путешествовать".

Еще в начале пандемии коронавируса весной этого года в Эстонии, как и в некоторых других странах мира, обсуждалась возможность введения иммунного паспорта COVID-19. Этот документ бы подтверждал, что у человека есть иммунитет к коронавирусу, и он не представляет угрозы для окружающих.

Идея о создании таких паспортов прозвучала после того, как были разработаны эффективные тесты на антитела к COVID-19. Тогда чиновники многих стран, в том числе Эстонии, Италии, Великобритании, Греции высказали мысль о том, что можно организовать систему учета людей с иммунитетом к COVID-19, которые могут вернуться к "нормальной жизни".

В Эстонии технологию "цифрового паспорта иммунитета" даже начали тестировать. Система была призвана обеспечить более безопасное возвращение сотрудников на рабочие места после отмены карантинных мер, принятых в связи с пандемией SARS-CoV-2.

Однако тестами все и ограничилось, и до внедрения иммунных паспортов в жизнь дело так и не дошло. Примечательно, что ВОЗ и некоторые вирусологи выступили против идеи таких паспортов, сомневаясь в эффективности системы. По своей сути он все-таки отличается от всемирного паспорта вакцинации с QR-кодом. Если в первом случае в документе бы содержались данные о перенесенной болезни и антителах в организме человека, то паспорт вакцинации свидетельствовал бы о прививке от коронавируса.

Ранее в СМИ высказывались идеи, что из-за пандемии COVID-19 в мире будет создан единый электронный документ для каждого человека, который будет содержать полную информацию о генетических предрасположенностях, иммунитете, прошлых болезнях, прививках и многие другие данные. Вполне возможно, что такой паспорт может стать такой же нормой, как удостоверение личности или водительские права.

Ссылки по теме