Прямые президентские выборы в Эстонии привели бы к власти пророссийского кандидата

Выборы в Эстонии

Идея перехода от парламентской к парламентско-президентской политической системе в Эстонии не нова. Однако, по мнению политолога Александра Носовича, прямые выборы президента не выгодны политической элите страны.

На прошлой неделе депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь выступил с инициативой провести референдум о необходимости прямых выборов президента республики.

"Согласно нашей Конституции, власть в Эстонии принадлежит народу, – заявил Грюнталь в комментарии Baltnews. – Не надо думать, что народ – дурак. Народ очень умен, и ему надо дать возможность реализовать свои права".

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович объяснил Baltnews, что идея изменить систему выборов президента Эстонии имеет глубокие корни.

"Переход к прямым президентским выборам в Эстонии, как и в Латвии, обсуждается столько лет, сколько эти два государства существуют с момента распада СССР. Это вечная "идея фикс" популистов: отказаться от парламентской республики и ввести фигуру национального лидера, который будет обладать реальными полномочиями, чтобы вытащить эти страны из болота, в котором они находятся, по мнению недовольной части населения", – отметил эксперт.

Он, однако, полагает, что эстонская элита ни за что не согласится на переход к прямым выборам президента. Во-первых, она не заинтересована в появлении сильного политического лидера, а во-вторых, в Эстонии все еще проживает "недопустимо" большой процент русскоязычного электората.

"Политический класс и его внешнего куратора – Брюссель – эта ситуация устраивает. Если бы в Эстонии и Латвии были прямые выборы президента, там с высокой долей вероятности складывалась бы регулярно ситуация, когда во второй тур выходит кандидат пророссийского и русскоязычного населения", – объяснил эксперт.

"Например, в Эстонии бывший мэр Таллина и экс-председатель Центристской партии Эдгар Сависаар долгие годы был самым популярным и влиятельным политиком. И если бы в Эстонии и Латвии была парламентско-президентская республика, они бы находились в ситуации Молдавии, где по результатам выборов сменяют друг друга прозападные и условно пророссийские президенты", – заключил Александр Носович.

Ссылки по теме