Спасибо коронавирусу: бывший президент Эстонии нашел себе новую работу

Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости

Экс-президента Эстонии Тоомаса-Хендрика Ильвеса пригласили в общеевропейскую комиссию, цель которой – переосмыслить в свете пандемии коронавируса политику здравоохранения.

Бывший эстонский президент Тоомас-Хендрик Ильвес сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пригласила его войти общеевропейскую комиссию, где он будет руководить рабочей группой, занимающейся IT-решениями. Ее цель – разработка новых идей развития системы здравоохранения.

"Комиссия оценит реагирование систем здравоохранения различных стран на пандемию COVID-19 и сделает на этой основе рекомендации по реформам и инвестициям, чтобы улучшить возможности этих систем", – написал Ильвес на своей странице в Facebook.

По его словам, ему в его работе пригодится опыт Эстонии в развитии цифровых услуг в сфере здравоохранения.

Экс-глава Эстонии с начала пандемии серьезно отзывался об этом новом вызове для человечества. Ильвес признавал, что прежде чем задумываться об экономике, нужно, чтобы власти позаботились о здоровье и жизни граждан.

"Нет смысла заниматься экономикой, когда ты мертв. Старшее поколение прекрасно понимало после Второй мировой войны, что главное, что ты выжил. Все остальное можно восстановить", – заявлял он. В период разгара пандемии Ильвес находился в США, Калифорнии.

С появлением новостей о росте числа заболевших коронавирусом он призвал жителей Эстонии носить маски:

"Сейчас, когда количество случаев заражения стало снова быстро расти, мы все должны позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, держать дистанцию и носить маски в общественных помещениях и многолюдных местах".

Тем не менее призывы Ильвеса, похоже, не услышала его жена Эвелин. В конце апреля она сообщила у себя в блоге на Toidutare в Õhtuleht, что отметила свой день рождения с подругами в "домашнем ресторане".

Эвелин Ильвес проходила резидентуру в отделении восстановительного лечения в больнице Магдалеэна в Таллине. Ее руководитель поговорил с ней и в целях обеспечения безопасности велел остаться дома на карантине. Но Ильвес сказала, что ее домашний ресторан позволяет придерживаться правила 2×2 и что это была просто встреча "нескольких друзей".

Ссылки по теме