Полиция безопасности Эстонии активизировалась после ареста российского военнослужащего

Руки в наручниках
Sputnik

ФСБ арестовала российского военнослужащего и его брата по подозрению в сборе информации для эстонских спецслужб. На следующий день Полиция безопасности Эстонии арестовала женщину, которую она заподозрила в шпионаже.

В России и в Эстонии задержали лиц, подозреваемых в государственной измене. Во вторник, 6 октября, стало известно, что в Смоленске и Пскове задержаны российский военнослужащий и его брат из Эстонии. ФСБ инкриминирует им шпионаж в пользу эстонских спецслужб.

Министерство иностранных дел Эстонии, Департамент внешней разведки и Полиция безопасности (КаПо) отказались комментировать эту тему.

В среду, 7 октября, появилась информация, что КаПо задержала женщину, которую подозревают в установлении или поддержании отношений с лицом, действующим по заданию иностранного государства против Эстонии.

Известно, что ей 41 год, проживает она в Таллине и занимается одним из эксклюзивных видов спорта, имеет юридическое образование.

Принадлежащая ей фирма занимается консультациями по вопросам бизнеса и управления. Доход от продаж в 2018 году составил примерно 30 тыс. евро, а прибыль – 16 тыс. Во владении фирмы находились активы на сумму 600 тыс. евро, за которые она еще не расплатилась.

Несмотря на то, что в Эстонии принято везде видеть российских шпионов, вполне возможно, что женщина была задержана из-за связей с Китаем. В прошлом году женщина была в КНР.

В апреле этого года КаПо обнародовала список лиц, осужденных за предполагаемую работу на российские спецслужбы. Ни одной новой фамилии, прежде в СМИ не фигурировавшей, в нем не было.

Ссылки по теме