Разворот белорусского транзита: какой объем нефтепродуктов "уплывает" из Прибалтики в РФ

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

Глава Минэнерго РФ Александр Новак дал прогноз по объему поставок нефтепродуктов Белоруссии через российские порты.

Глава Минэнерго России Александр Новак повысил прогноз по объему перенаправления поставок белорусских нефтепродуктов из портов Литвы в РФ с 3–4 млн до 4–6 млн тонн. Об этом министр сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" в понедельник, 28 сентября.

"Как известно, в нашем северо-западном кластере есть свободные мощности портов Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга. […] В настоящее время идет проработка условий. Объемы могут составить от 4–6 млн тонн нефтепродуктов", – заявил он.

Ранее, 3 сентября, возможность переброски белорусских нефтепотоков из Литвы в российские порты обсуждалась на встрече делегаций двух стран. 7 сентября Новак пообещал, что Россия и Белоруссия до конца месяца проработают взаимовыгодные условия для этого.

Лишить Литву белорусского транзита президент республики Александр Лукашенко пригрозил после резких заявлений Вильнюса относительно ситуации в Белоруссии.

"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", – заявил тогда Лукашенко.

В конце августа на фоне непрекращающихся в Белоруссии после президентских выборов протестов Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против действующего президента и еще 29 официальных лиц страны, которым был запрещен въезд в прибалтийские страны.

Как ранее в беседе с Baltnews заявлял экономист Леонид Цингиссер, потеря белорусского транзита негативным образом скажется на экономическом положении прибалтийских стран.

"Это не лучшим образом отразится на экономиках стран Балтии. Кризис никто не отменял, и переориентация транзита лишь усугубит ситуацию", – подчеркнул он, отметив, что Эстония, в отличие от Литвы и Латвии, не понесет практически никаких издержек.

Ссылки по теме