Туристический сектор Эстонии судорожно ищет деньги за рубежом, чтобы пережить зиму

Туристы в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Распространение коронавируса

Коронавирус не пощадил туристический сектор Эстонии, отбросив его на пять лет назад, считает президент Союза турфирм республики Тийт Пруули.

Расцвет, который эстонский туристический сектор переживал в 2019 году, в ближайшие пять лет не повторится. Такое мнение эстонским СМИ выразил президент Союза турфирм Эстонии Тийт Пруули.

"В перспективе двух-пяти лет, я боюсь, что мы [должны быть] реалистами, такого туристического бума мы не увидим", – подчеркнул Пруули.

Он уверен, что правительству Эстонии следует оказать поддержку турфирмам. Он привел в пример другие страны с существенной долей турсектора в ВВП, которые выделили дополнительное финансирование сектору, поскольку без него связанные с туризмом фирмы не справятся с кризисом.

"Вчера (14 сентября – прим. Baltnews) пришло сообщение из Литвы, что [в стране] поддержат своих туроператоров миллионом евро для компенсации убытков, которые они понесли на возвращение туристов из-за границы. Мы знаем, что Финляндия поддерживает турфирмы. Мы знаем, что это делает Германия, во Франции есть долгосрочные программы", – подчеркнул Пруули.

Сейчас правительство обсуждает методы поддержки сектора. Так, в совете Кассы по безработице выразили мнение, что некоторые предприятия туризма могли бы получать пособие по зарплате и таким образом продержаться до весны. По словам председателя совета Пеэпа Петерсона, эта мера обойдется стране в 20 млн евро.

По его словам, обсуждались также ваучеры и прямые пособия, которые находятся не совсем в компетенции Кассы по безработице.

"С точки зрения работодателей и профсоюзов, пособие по зарплате было бы сейчас самым точным, чтобы весной туристический сектор смог бы возобновить работу на должностях, которые сейчас могут исчезнуть", – отметил Петерсон.

Однако, по оценке президента Союза турфирм Эстонии, предлагаемые временные меры – сокращение работников и туристические ваучеры – будут иметь эффект совсем недолго.

"Боюсь, что временное сокращение не добьется своей цели, лучшие специалисты отсюда уйдут, и мы не сможем их вернуть в необходимый момент. Ваучеры помогут предприятиям внутреннего туризма, по всей вероятности, отелям и спа. Я не принижаю эту меру. Было бы особенно хорошо раздать их финнам и шведам, что опять-таки технически сложно. Если мы будем вертеть в Эстонии наши собственные деньги, то это поможет, но несильно и ненадолго", – пояснил президент Союза турфирм.

Пруули отметил, что в Эстонию нужно привлекать дополнительные деньги.

"Если ваучеры помогут это смягчить, то я обеими руками за. Но ваучеры помогут не всем. Например, турфирмы. По всей вероятности, мы не сможем организовать столько поездок внутри Эстонии, чтобы это помогло нам пережить зиму", – добавил он.

Правительство обсудит тему поддержки туристического сектора страны в четверг, 17 сентября.

Ссылки по теме