Нелепый выстрел: найдет ли Эстония выпущенную в сторону России ракету?

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon. Архивное фото
Sputnik / Алексей Куденко

Российские СМИ вспомнили, как два года назад эстонцы в ходе военных учений выпустили по России ракету. Куда она "улетела", в стране выясняют до сих пор.

Российские СМИ решили вспомнить, как 7 августа 2018 года по непонятной причине истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 7 августа по ошибке запустил над южной частью Эстонии боевую ракету класса "воздух-воздух", которая пролетела около 80 км.

Чем руководствовался пилот – до сих пор неясно. При этом маневр был совершен крайне опасный, и, очевидно, целью его была именно Россия. Это, пишет "Царьград", косвенно подтвердил и начальник штаба ВВС Эстонии, полковник Рийво Валге. Тогда он заявил, что подобный инцидент впервые произошел в воздушном пространстве Эстонии.

"Траектория полета снаряда, его местоположение и состояние сейчас уточняются", – сообщил он.

Сразу после запуска ракеты эстонцы бросились ее искать. Поиски длятся уже два года. Некоторые СМИ были уверены, что орудие все же пересекло границу и упало где-то на российской территории. При этом еще в 2018 году глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев, ранее возглавлявший российские ВКС, успокоил читателей:

"Если бы ракета пришла на нашу территорию, то комплекс С-400 ее бы захватил и ликвидировал. "Панцирь" ее тоже возьмет, если она находится в зоне его поражения".

Появлялись также версии, что у ракеты был активирован режим самоуничтожения. Или же она просто упала в 40 километрах от города Тарту.

Как бы то ни было, премьер-министр страны Юри Ратас в 2018 году оправдался за инцидент, назвав его "ужасным", и объяснил важность присутствия испанских представителей НАТО в стране.

Он выразил уверенность, что Силы обороны Эстонии в сотрудничестве с союзниками по альянсу выяснят все обстоятельства дела и приложат все усилия, чтобы предотвратить повторение подобных происшествий. Однако подвижек по этому делу нет до сих пор.

Ссылки по теме