Необычный плюс: пандемия коронавируса сыграла Нарве на руку

Нарвская крепость на территории Эстонии (слева) и Ивангородская крепость на территории России (справа)
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

Мэр Нарвы заявил, что после вызванного коронавирусом кризиса в преимущественно русскоязычном городе Эстонии наконец зазвучала эстонская речь. Закрытые границы заставили граждан путешествовать внутри страны.

Пандемия коронавируса в определенном смысле сыграла Нарве на руку. Она способствовала тому, что в город, в котором проживают преимущественно русскоговорящие жители, начали ездить эстонские туристы. Об этом в интервью репортеру ETV+ заявил мэр Нарвы Алексей Евграфов.

По его словам, после кризиса, вызванного COVID-19, туристический сектор Ида-Вирумаа постепенно оживает и внутренний туризм в этом году силен как никогда.

"Пандемия коронавируса способствовала тому, что в Нарву поехали эстонские туристы. В Нарве сейчас эстонская речь слышна так часто, как никогда раньше. С этой точки зрения пандемия, возможно, сыграла Нарве на руку – эстонцы открывают приграничный город. [...] Внутренний туризм силен как никогда", – отметил Евграфов.

Он подчеркнул, что в Нарву приезжают не только туристы-эстоноземельцы, но и путешественники из Финляндии и Латвии, однако их на улицах Нарвы гораздо меньше.

Ранее Евграфов сообщил, что город страдал из-за того, что российские туристы сейчас лишены возможности приезжать в Эстонию. По его словам, испытывают сложности не только нарвские гостиницы, но и заведения общепита и магазины:

"Как нам живется без российских туристов? Думаю, так, как всей Эстонии вообще без туристов. В этом плане Нарву отделять нельзя. К сожалению, везде этот сектор рухнул практически до нуля. Это коснулось не только гостиниц, но и общепита. Коснулось и нарвских магазинов".

"Думаю, вы знаете, что тема сыра всегда актуальна для россиян, поэтому наши магазины на них ориентировались. Сейчас, конечно, этого нет. Стало сложнее. Но знаю, что наши предприятия потихоньку выправляются за счет внутреннего туризма", – отметил градоначальник минусы отсутствия туризма с Россией.

Нарва – городской муниципалитет в Эстонии, третий по численности населения город страны и самый крупный город уезда Ида-Вирумаа. Преимущественно является русскоязычным.

Границы между Эстонией и Россией остаются закрытыми с весны этого года, когда весь мир захлестнула пандемия коронавируса.

Ссылки по теме