PatriotOFF. Как пятно позора останется на американских ПВО навсегда

Зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-2 (США), архивное фото
РИА Новости

Иранский лидер Хасан Роухани раскритиковал дислоцированные в Саудовской Аравии американские системы ПВО и заявил, что разведка США ничего не знала заранее о готовящейся атаке.

Позор США

"Все эти деньги, которые приходят из США на оборонительные системы, вооружения, радары, установленные по всей Саудовской Аравии, на Аравийском полуострове – почему они не смогли предотвратить попадание этих ракет в цели? Какой был смысл устанавливать все эти противоракетные системы Patriot?" – заявил Роухани в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, неспособность американских систем противоракетной и противовоздушной обороны отразить подобную атаку является позором для США.

"Даже если мы примем все эти обвинения США (о причастности Ирана), то это будет еще более позорно для США, и они должны будут ответить, почему они не смогли остановить и перехватить эти ракеты", – добавил президент Ирана.

Роухани отметил, что йеменские хуситы, которые взяли на себя ответственность за атаку на нефтяной объект, вероятно, имеют более "передовое вооружение", нежели американцы.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в организации атаки на саудовские нефтяные объекты. Что касается неспособности американских противоракетных комплексов отразить атаку, политик заявил, что США обладают "лучшими в мире системами ПВО", но они работают "с переменным успехом, поэтому даже одни из самых лучших систем в мире не всегда сбивают цели".

Мнение

"Причина здесь может быть только одна: разрекламированные американцами ЗРК Patriot и Aegis не соответствуют заявляемым характеристикам, у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами. Они попросту не готовы к отражению массированного применения противником средств воздушного нападения в реальной боевой обстановке", – заявил высокопоставленный источник в Минобороны РФ РИА Новости

Попытки прикрыть "косяк"

Ранее советник президента Литвы по вопросам обороны Йонас Витаутас Жукас предложил создать региональную систему ПВО стран Балтии и Польши.

"На мой взгляд, странам Балтии неразумно настраиваться на то, что каждая из них будет самостоятельно обеспечивать защиту своего воздушного пространства. Считаю, что Североатлантический альянс должен распределить оборонные задания в регионе", – заявил Жукас в интервью LRT.

Российские эксперты связали эту инициативу с провалом американских систем Patriot в Саудовской Аравии.

"Все это происходит на фоне событий в Саудовской Аравии, где американские системы безопасности оказались неэффективными", – заявил в эфире НСН профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков.

По его словам, США сейчас очень нужно провести акцию, которая бы "обелила" американское оружие, а именно средства ПВО. "И вот такой "акцией обеления" может стать обращение микроскопической страны, с точки зрения влияния на мировую политику, к "большому соседу" Польше с предложением о том, что нужно создать некую общую систему и, конечно, закупив при этом американские комплексы вооружения", – отметил американист.

По мнению Судакова, "этот вопрос не появился бы, если бы СМИ не раздули скандал в связи с тем, что Саудовская Аравия потратила колоссальные суммы на защиту своих нефтяных объектов, а в результате суперсистемы (Patriot) не сработали.

"Поэтому все те заявления, что летят от прибалтийских стран сегодня, – это попытки выслужиться перед "большим братом" США", – считает профессор Академии военных наук.

Ссылки по теме