Суверенитет в обмен на деньги: Брюссель "купил" лояльность Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
РИА Новости

Саммит ЕС, длившийся в Брюсселе в течение четырех дней, принес успех Эстонии, считает премьер-министр Юри Ратас. По мнению политолога Эдуарда Тинна, эта победа была возможна только за счет увеличения пагубной зависимости Эстонии от Брюсселя.

Эстонский политолог Эдуард Тинн считает, что успех его страны на переговорах по бюджету ЕС на 2021-2027 годы и согласованию плана восстановления экономики Евросоюза на самом деле может обернуться в будущем крупной трагедией для эстонского народа. Теперь вполне вероятно, что Эстония окажется в еще большей зависимости от Евросоюза.

"С одной стороны, нам  дали больше денег. Но с другой  стороны, когда от нас будут что-то требовать, например, по линии ЛГБТ, политики мультикультурализма и прочего, мы будем вынуждены пойти на уступки. Не случайно Эстонская консервативная народная партия (EKRE) была против этого плана. Словом, нас взяли в хорошую охапку, и в будущем мы вряд ли сможем чувствовать себя свободными", – пояснил Эдуард Тинн.

Во вторник, 21 июля, лидерам Евросоюза по итогам четырех дней переговоров удалось договориться о распределении средств нового семилетнего бюджета ЕС. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил об успехе встречи в Брюсселе.

"Больше всего можно быть довольными тем, что Европа реагирует мощно и сумела быстро найти решение. Для Эстонии бюджетные переговоры были успешными, и мы можем быть довольны достигнутой договоренностью", – подчеркнул он.

По результатам саммита Эстонии выделено 6,8 млрд евро в течение семи лет, а из программы перезапуска экономики – свыше 1,5 млрд евро в течение трех лет.

В итоге Эстония получит из Брюсселя в следующие семь лет на 2,17 млрд евро больше, чем в заканчивающийся бюджетный период. Иными словами, за каждый уплаченный в бюджет ЕС евро страна вернет обратно 2,8 евро, а с учетом антикризисного фонда – 3,5 евро.

Эстония договорилась о снижении ставки самофинансирования по проектам, которые поддерживаются из структурных фондов, до 30%. Также, удалось согласовать более выгодные условия субсидирования сельского хозяйства. Изначально Эстонии предлагалось довести размер дотаций фермерам с нынешних 66% от среднего по ЕС до 76% к 2027 году. По итогам переговоров достигнуто соглашение, что дотации увеличатся до 76% уже в 2022 году, а к 2027 году достигнут 80% от среднего по Евросоюзу. Теперь эстонские фермеры получат на 35% больше прямых выплат, чем в заканчивающийся период.

На программы по восстановлению экономики Эстонии выделено из бюджета ЕС в общей сложности 3,3 млрд евро.

Ссылки по теме