Журналист о запрете RT в Латвии: в Эстонии телеканалы еще никогда не закрывали

Офис телеканала RT в Москве
РИА Новости

В Эстонии могут запретить вещание каналов RT при условии, что на это будет политическая воля местных властей, считает журналист Родион Денисов.

Эстонский журналист Родион Денисов сомневается, что в Эстонии пойдут по латвийскому пути и станут запрещать телеканал RT.

"Теоретически – все может быть. Фактически – я думаю, что в данном случае, наверное, по этому пути не пойдут. У меня есть внутреннее ощущение, что пока в Эстонии телепрограммы запрещать не будут. Что касается телевидения, Эстония в принципе ничего еще не закрывала", – отметил журналист в комментарии Baltnews.

"Хотя я понимаю, что все претензии, которые были по поводу Дмитрия Киселева, в свое время послужили основой для закрытия Sputnik Эстония. Несмотря на то, что сейчас это все притянуто за уши, понятно, что Киселев не имеет отношения к RT юридически. Но если на то будет политическая воля, возможности для закрытия в любом случае найдут", – считает Денисов.

Ранее в Латвии запретили вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV. Латвийский регулятор аргументировал свое решение тем, что они якобы принадлежат гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, находящемуся под санкциями Евросоюза.

При этом в действительности Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", а RT возглавляет Маргарита Симоньян, на которую никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании – два отдельных юридических лица, данная информация давно известна и находится в открытом доступе.

Комментируя запрет латвийского регулятора, Киселев отметил, что такая позиция властей Латвии свидетельствует об их "глупости и неосведомленности". Он рассказал, что искренне посмеялся над решением Риги и что этот запрет не имеет никакого юридического смысла. Симоньян, в свою очередь, также напомнила, что местные власти давно заблокировали Sputnik – и это не мешает ему быть эффективным ресурсом.

Ситуация со Sputnik Эстония

С 1 января 2020 года сотрудники Sputnik Эстония под угрозой уголовного преследования были вынуждены прекратить работу на агентство МИА "Россия сегодня". Запрет работать на российское агентство в Эстонии обосновали санкциями ЕС, которые были введены 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц из-за ситуации на Украине.

В списке лиц, подпавших под действие санкций, был и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Сейчас Sputnik Эстония продолжает свою работу в чрезвычайном режиме.

Ссылки по теме