В поля, но не на картошку. Как Эстония хочет заставить врачей работать в сельских регионах

На приеме у семейного врача
© Sputnik / Александр Кондратюк

Эстонии нужны семейные врачи. Для этого представители врачебной специальности предлагают понизить проходные баллы в медвузы. Но не все согласны с такой идеей.

В Эстонии ощущается нехватка семейных врачей. Больше всего – в сельских районах. В качестве решения проблемы в эстонском обществе высказываются предложения понизить "порог" поступления на медицинский факультет.

Также рассматривается вопрос выплат стипендий студентам от местных самоуправлений с условием, чтобы по окончании своей учебы врач несколько лет проработал в сельской местности.

Сейчас, по данным портала ERR, в Эстонии не хватает около 60 семейных врачей. Тем не менее эстонское Общество семейных врачей и Тартуский университет скептично отнеслись к данной новости.

Тернистый путь решения

Заслуженный доктор Эстонии Пеэтер Мардан считает, что самоуправлениям следовало бы заключать договор с поступающими на медицинские факультеты еще до начала их непосредственной учебы.

"Самоуправление платит стипендию и заключает договор, что если студент не закончит образование, то стипендию надо будет вернуть, или что-то в этом роде. А также возникает договорное обязательство отработать три-пять лет в месте, которое укажет самоуправление", – сказал Мардан.

А для того, чтобы у выпускников из сельских регионов было больше шансов на равных конкурировать с воспитанниками элитных школ, доктор предложил понизить "порог" прохождения в медицинские вузы – при средней сумме баллов 90 снижение должно произойти на 10 пунктов:

"Этот "порог" настолько высокий, что туда, как правило, попадают дети из элитных школ, которые ставят перед собой несколько иные жизненные цели, чем работа семейным врачом на периферии".

Странное решение

С критикой подобных предложений выступила глава Общества семейных врачей Ле Валликиви:

"В каком смысле понизить "порог"? Создадим некую группу дурачков, которые станут семейными врачами? Прошу прощения, но так это звучит. Я немного скептически отношусь к тому, чтобы молодого человека еще в раннем возрасте связывать по рукам и ногам с будущим рабочим местом и создавать какую-то особую группу внутри сильной группы".

А по словам профессора семейной медицины Тартуского университета Рут Калды, ученики сельских школ и сейчас способны преодолевать высокий "порог". Идея со стипендиями от местных самоуправлений также вызывает у нее сомнения.

"Действительно, обсуждалось, что местное самоуправление могло бы, как минимум, оказывать поддержку, находить дополнительное финансирование семейным врачам, которые были бы подходящими кандидатами и хотели переехать в сельские районы. Но самоуправлений, у которых есть такая возможность и желание, все-таки очень мало", – добавила Калда.

Проблема нехватки семейных врачей в Эстонии активно поднимается не первый год. Те, кто уже имеют работу по этой специальности, сильно перегружены.

В марте 2020 года была отмечена колоссальная нагрузка на круглосуточный телефон семейных врачей. Кроме того, они массово работали с коронавирусными больными, так как служба здравоохранения Эстонии советовала гражданам обращаться на консультационную линию семейных врачей до вызова скорой помощи.

Ссылки по теме