Триллер или мелодрама? Каким будет сценарий развития событий с COVID-19 в Эстонии

Врач держит тесты на коронавирус
AFP 2020 / RONALDO SCHEMIDT

Тема: Распространение коронавируса

Центр мониторинга развития исследует различные сценарии развития событий с распространением коронавируса в стране. При прогнозировании учитываются как возможности, так и риски, связанные с пандемией COVID-19, а также их влияние на Эстонию.

Центр мониторинга развития проводит исследовательский проект по изучению последствий коронавирусной инфекции COVID-19 для Эстонии. Об этом сообщает Stolitsa.ee со ссылкой на пресс-службу Центра мониторинга развития.

Центр составляет различные сценарии развития событий. При этом анализируются как возможности, так и риски, вызванные изменениями, связанными с COVID-19, а также их влияние на Эстонию.

"Мир после коронавируса полон неизвестности. Возможны различные варианты развития событий, связанные с интернационализацией экономики, с изменениями в предпочтениях потребителей и со скоростью зеленого переворота, вызванными государственными мерами поддержки", – отметила руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов.

По ее словам, при исследовании в числе прочего рассматривается и то, как может измениться структура экономики и конкурентная позиция Эстонии по сравнению с другими государствами.

"Возможное течение более широких социальных и общественных процессов мы рассматриваем как фоновый фактор", – добавила руководитель Центра.

В первую очередь исследователей интересуют именно экономические последствия тех или иных шагов, связанных с коронавирусом.

"Для нас очень важно обозначить новые и/или набирающие обороты тенденции и возможные для Эстонии сценарии развития, связанные с этими тенденциями. Затем, исходя из этих сценариев, мы рассматриваем возможности и риски в различных секторах экономики", – отметил руководитель исследовательского направления и эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане.

Однако и без исследований можно понять, что Эстония не вполне готова к возможной второй волне коронавируса. Так, накануне выяснилось, что у Департамента здоровья уже сейчас не хватает лекарств и средств защиты на случай новой вспышки заболевания. При этом средства личной защиты поступят осенью, а запас препаратов будет пополнен лишь в следующем году.

"От правительства мы их не получили, но мы ходатайствуем дальше. Возможно, сможем пополнить свой запас лекарств в следующем году", – заявил специалист отдела экстренной медицины Департамента здоровья Андрас Баняс.

При этом крупным больницам страны требуются еще пятнадцать доноров плазмы крови из числа переболевших COVID-19. По разным причинам не все желающие ее сдать проходят процедуру до конца.

Поэтому врачи и ученые Тартуского университета, клиники Тартуского университета и Северо-Эстонской региональной больницы, готовясь ко второй волне коронавируса, по-прежнему вынуждены просить пациентов, переболевших коронавирусом, пожертвовать плазму крови.

Ссылки по теме