"Это все Карл": справедливо ли в Эстонии обвинили Маркса в беспорядках в США и Европе?

Протестующиеп на одной из улиц Вашингтона
© Sputnik / Григорий Дубовицкий

Связывать сегодняшних протестующих и мародеров в США и Европе с учением Карла Маркса – безграмотно с стороны EKRE, считает политолог Эдуард Тинн.

Совет уполномоченных Эстонской консервативной народной партии (EKRE) сделал политическое заявление, в котором связал протестующих, борющихся за права чернокожих в США и Европе, с последователями левых идей – марксистами. По их мысли, марксизм стал основой "человеконенавистнических террористических режимов" в СССР, Китае, Северной Корее, Кубе, Венесуэле.

"Речь идет об идеологии, которая проповедует свободу, равенство, братство и необходимость создания нового человека, но осуществляется путем разграбления памятников и зданий, переписывания произведений искусства и литературы, репрессий против диссидентов и фальсификации или уничтожения всего, что произошло, – людей, культуры и истории. История показала, что все революции, основанные на марксистской идеологии, закончились резней, духовным и экономическим уничтожением", – отмечается в заявлении. 

С подобными оценками не согласен эстонский политолог Эдуард Тинн.

"Когда безграмотных чернокожих и всех тех, кого втянули в протесты в США, называют марксистами, я считаю, что это огромное упрощение. Учение Маркса – это серьезная философия. Да, это серьезная гуманистическая утопия. Вот так очень уж поверхностно чернить Маркса – неправильно", – заявил он в беседе с Baltnews.

"Маркс не может нести ответственность за то, что случилось в Китае, Северной Корее. Это тоже очень упрощенный подход. Маркс был ученым-теоретиком. Да, он создал интернационал, но его идеи имеют серьезную философскую основу. Это так безграмотно, когда ведущего философа нашей цивилизации связывают с какими-то анархистами", – пояснил Тинн.

Он добавил, что EKRE имеет неоднозначную репутацию в Эстонии. С одной стороны, национал-консерваторы были первыми, кто начал критиковать недальновидную политику ЕС в отношении мигрантов, обращать внимание на кризис либерализма. Но, с другой стороны, они часто высказываются с русофобскими лозунгами, что отталкивает от них избирателей.

Протесты в США, разгоревшиеся в последние месяцы, были вызваны смертью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая. Мужчина умер в больнице после задержания полицейским, который в течение почти девяти минут применял к нему удушающий прием.

Инцидент вызвал волну демонстраций против расизма и беспорядков на территории всей страны, а затем и за ее пределами – в странах Евросоюза.

Ссылки по теме