"Радужная активистка": почему президент Эстонии отказалась провозглашать Закон о дипслужбе

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Представители консервативных партий правящей коалиции осудили попытку президента Эстонии Керсти Кальюлайд защитить права сексуальных меньшинств. В правительстве усматривают в решении президента политический подтекст.

Министр финансов, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме раскритиковал президента страны Керсти Кальюлайд за отказ от провозглашения Закона о дипломатической службе. Она обосновала свое решение тем, что в законе не обеспечен принцип равного обращения для заключивших брак и однополых пар, которые зарегистрировали совместное проживание на основании соответствующего закона.

"Кальюлайд обосновывает свой радужный политический активизм противоречием Конституции. С тем же обоснованием она не провозгласила пенсионную реформу, касающийся [предоставления права] слежки Силам обороны закон, закон о спасении", – отметил Хельме на своей странице в Facebook.

Министр назвал Кальюлайд "политическим активистом с резиденцией в Кадриорге, получающей зарплату за президентскую должность", и предложил отстранить ее.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу также раскритиковал вето президента, назвав его политическим. "Оно принято с ясной целью вынести на повестку дня применение Закона о совместном проживании и тем самым изменение понятия брака и использует многочисленные аргументы юридического активизма", – заявил Рейнсалу.

О поправках к Закону о дипломатической службе

В четверг, 25 июня, президент Керсти Кальюлайд отказалась провозглашать принятые Рийгикогу поправки в Закон о дипломатической службе. Она обосновала это тем, что в таком виде поправки в закон противоречат статьям 12, 26 и 26 Конституции Эстонской Республики.

По оценке президента, в законе не соблюден принцип равного обращения, поскольку однополые пары, зарегистрировавшие совместное проживание, не рассматриваются в нем на равных основаниях, поскольку предусмотренные законом гарантии распространяются только на супругов.

О теме ЛГБТ в Эстонии

В Эстонии с 2016 года действует Закон о совместном проживании. За последние четыре года его несколько раз пытались отменить и признать недействительным, однако решение об этом так и не было принято. Основными противниками однополых отношений выступают национал-консерваторы из EKRE.

Общество в Эстонии расколото на сторонников и противников однополых союзов. Согласно опросу, опубликованному Eurobarometer в 2019 году, только 34% жителей Эстонии отметили, что ощущают себя абсолютно комфортно с коллегой-геем. Для сравнения – в соседней Швеции так ответили 94%.

О референдуме по поправкам в конституцию

Правящие партии обещали провести референдум по вопросу о том, что считается семьей и браком. На всенародное голосование хотят вынести предложение дополнить конституцию страны пунктом о том, что браком считается союз мужчины и женщины.

За внесение соответствующей поправки выступают партии "Отечество" (Isamaa) и EKRE. Центристская партия считает, что вносить изменения в конституцию не стоит.

Между тем большая часть населения страны поддерживает внесение поправки. В начале 2020 года на вопрос "следует ли внести в Конституцию поправку, в которой брак определяется как союз одной женщины и одного мужчины?" утвердительно ответили 59% респондентов. Отрицательно ответили 33% опрошенных, 8% затруднились с ответом. Опрос был проведен службой Norstat.

Ссылки по теме