Всем премьерам – пример: почему эстонские жители все еще в восторге от Юри Ратаса

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Несмотря на критику премьер-министра Юри Ратаса и его правительства со стороны других партий, эстонский народ, по всей вероятности, с ней не согласен. Опрос показал, что жители Эстонии по-прежнему предпочитают видеть его премьер-министром страны.

Бо́льшая часть жителей Эстонии по-прежнему предпочитают видеть в качестве премьер-министра страны председателя Центристской партии Юри Ратаса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS с 9 по 15 июня. В нем приняли участие 880 граждан Эстонии.

Как следует из результатов исследования, с марта по май нынешнего года 36% принявших участие в опросе эстонских жителей считали Юри Ратаса лучшим премьер-министром. В июне уровень популярности Ратаса слегка опустился и составил 34%.

Отмечается, что опрос проводили в то время, когда СМИ освещали темы, связанные с ликвидацией комиссии по надзору за финансированием партий, ухудшением экономического прогноза, а также неясной ситуацией с пожертвованиями Центристской партии. Это и оказало негативное влияние на поддержку Юри Ратаса в качестве премьер-министра.

Число людей, которые считают лучшим премьер-министром главу Партии реформ Каю Каллас, в июне увеличилось до 27% с 26% в мае и 24% в апреле.

Критика

Однако не все в Эстонии так восторгаются Ратасом. Ранее председатель Социал-демократической партии Индрек Саар заявил, что нынешний премьер не сдержал своих обещаний, данных им при вступлении на должность.

"Наши люди не должны конфликтовать между собой. Мы должны базироваться на том, что всех нас – жителей Эстонии – объединяет, а не подчеркивать различия", – заявил тогда Ратас.

По мнению Саара, эти слова Ратаса в последние почти 14 месяцев расходятся с действиями. Он подчеркнул, что нынешнее правительство думает только о своих целевых группах, о своих придуманных друзьях и врагах, о своих целях или о своей партии, а не о том, чтобы все общество жило лучше.

Гражданский активист, предприниматель и специалист по связям с общественностью Меэлис Кубитс ранее и вовсе назвал Ратаса "вруном". В апреле газета Центристской партии Kesknädal разместила на своей первой полосе рекламу, которая создает впечатление, что политическая сила и ее министры выделили сотни миллионов евро на различные сферы деятельности. Та же реклама попала в Facebook, где получила массу негативных отзывов.

"Проблема в другом – премьер-министр Юри Ратас оказался вруном. Он открыто соврал. Человек, который управляет страной, на пустом месте угодил в скандал. Он оказался на тонком льду не потому, что может не знать, как бороться с коронавирусом или решать экономические проблемы, а из-за своего вранья. Он не мог не знать, что у партии есть такая рекламная компания. Вот и все", – отметил Кубитс.

Юри Ратас является премьер-министром Эстонии с 23 ноября 2016. За время его нахождения в должности ему несколько раз хотели выдвинуть вотум недоверия.

Ссылки по теме