Борьба за Sputnik Эстония продолжается: как Россия защитит права сотрудников агентства

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Борьба за Sputnik Эстония продолжается, отметила в своем докладе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Россия предпримет все возможное, чтобы защитить права сотрудников агентства.

В докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой отмечается, что 2019 год стал особо тяжелым для журналистов из России. В качестве одного из примеров препятствования работе российских СМИ властями других стран она привела ситуацию со Sputnik Эстония.

В докладе случай в Эстонии характеризуется Москальковой как "беспрецедентное давление" на сотрудников агентства.

"В этой связи уполномоченный обратилась к канцлеру юстиции в Эстонии для оказания содействия в обеспечении права на свободу слова и безопасности журналистов информационного агентства Sputnik Эстония", – отметили в РИА Новости.

Ситуация со Sputnik Эстония

В конце прошлого года сотрудники Sputnik Эстония заявили, что им начали поступать угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей. Правительство потребовало прекращения сотрудничества журналистов с МИА "Россия сегодня".

Эстонская сторона обосновала свои угрозы санкциями, которые были запущены Европейским союзом 17 марта 2014 года. Ограничительные меры тогда ввели против ряда физических и юридических лиц из-за ситуации на Украине. В списке лиц, подпавших под действие санкций, был и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на агентство, и с 1 января 2020 года редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме. Как заявила в своем обращении главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева, портал не прекращает свою деятельность и в скором времени планирует восстановить работу в полном объеме.

О ситуации высказались многие правозащитники и журналисты. Проблема была поднята также во время очередной сессии ПАСЕ. Вопрос существования Sputnik Эстония от российской делегации отстаивали и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, и руководитель портала Sputnik Эстония Елена Черышева.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
© Sputnik / Доминик Бутен
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский

 

"Мы хотим, чтобы в Европе знали, что на журналистов в европейской стране готовы завести уголовные дела, посадить в тюрьму только за то, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в российском международном информационном агентстве. Мы хотим предать максимальной огласке ту ситуацию, которая сейчас происходит в Эстонии, чтобы весь мир знал об этом беспределе", – сказала во время выступления Черышева.

Ссылки по теме