Тренировка мышцы трезвости: карантин поможет жителям Эстонии избавиться от алкоголизма

Бутылки с алкогольной продукцией
РИА Новости

В период эпидемии коронавируса COVID-19 власти Эстонии рекомендуют оставаться дома и больше времени проводить с семьей. Но есть и еще одна возможность провести это время с пользой – излечиться от алкогольной зависимости.

Институт развития здоровья представил новую онлайн-программу для людей, желающих получить поддержку в ограничении употребления алкоголя.

Программа Selge (в пер. с эст. "Ясно" – прим. Baltnews) поддерживает в ограничении употребления алкоголя и помогает легче справиться с сопутствующими трудностями. Она включает техники противостояния тяге к алкоголю, задания, помогающие осознать шаблоны поведения, и упражнения для закрепления навыков.

В программе может принять участие абсолютно любой желающий, причем бесплатно. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте, перейдя по соответствующей ссылке. Ее можно использовать в любом месте и в любое время. Сама же программа рассчитана на восемь недель.

Очередная антиалкогольная кампания, организованная Институтом развития здоровья, началась в Эстонии в сентябре 2019 года. Девиз прошлого года гласил: "Возьми отпуск от алкоголя".

К антиалкогольной кампании Института развития здоровья присоединилась и таллинская мэрия. Она выдвинула инициативу сократить время продажи алкоголя. Таллин предложил с июня 2020 года разрешить продажу алкоголя в развлекательных учреждениях в выходной день накануне рабочей недели до двух часов ночи, а в ночь перед выходным днем – до трех часов.

В то же время, в мэрии признали, что для подобных мер необходимо разработать соответствующее законодательство, поскольку существующие законы не позволяют ограничить продажу алкоголя по утрам. Сейчас продажу можно возобновить сразу по завершении ночного покоя – в 6-7 часов утра.

Схожие ограничения в продаже алкоголя в развлекательных учреждениях введены в Финляндии, Швеции, Норвегии, а также Великобритании. Однако в связи с эпидемией коронавируса и введением в стране режима чрезвычайной ситуации людям нельзя собираться в большие группы. Похоже, что в шумных компаниях распитие алкогольных напитков пока будет ограничено законом.

Ссылки по теме