Убрать, нельзя оставить? Как в Эстонии предлагают расправляться с неугодными дипломатами

Значок с символикой Консервативной партии Эстонии (EKRE)

Евродепутат от EKRE Яак Мадисон предлагает отправлять в отставку дипломатов, критикующих правящие партии в Эстонии. Представители оппозиции не согласились с заявлением национал-консерватора.

Депутат Европарламента от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон заявил, что государству следует снимать с должностей дипломатов, открыто критикующих правящие политические силы в стране.

Заместитель председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон
Заместитель председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон

В своем предложении он сослался на решение президента США Дональда Трампа отозвать посла США в Евросоюзе Гордона Сондленда, поскольку тот выступил против президента в процессе по импичменту.

"Например, только недавно я услышал, как посол Эстонии в Финляндии [Харри Тийдо] на встрече с делегацией членов парламента ругал одну из входящих в правительство Эстонии партий, что могло бы стать основанием для немедленного отстранения его от должности", – заявил Мадисон на своей странице в Facebook.

Реформисты не согласны

Мадисона тут же раскритиковали члены оппозиционной Партии реформ – евродепутат Урмас Паэт и депутат Рийгикогу Марко Михкельсон.

"Попытка демонтировать систему неполитических послов и дипломатов, принесшую успех Эстонии, было бы ошибкой. Эстония бы ничего не выиграла от того, что при каждой смене правительства менялись бы и послы", – заявил Паэт в Facebook, отметив, что ежедневная внешнеполитическая деятельность Эстонии дистанцирована от внутренней политической борьбы.

"Мадисон своим заявлением демонстрирует, что на самом деле он жаждет установления в Эстонии "эпохи молчания" и партийной диктатуры. Эстония добилась успеха на международном уровне благодаря сильной и преданной своему делу карьерной дипломатии, которая всегда была свободна от партийно-политического давления", – поддержал однопартийца Михкельсон.

Кто такой Харри Тийдо?

Харри Тийдо – эстонский дипломат с большим опытом. Свою карьеру он начал в 2000 году, став вице-канцлером МИД по вопросам прессы и политики.

В 2001–2003 годы был послом Эстонии при НАТО. Также, он работал послом Эстонии при ЕС, послом в Афганистане, Польше, а также спецпредставителем Эстонии в Афганистане и Пакистане. В 2018 году он занял должность посла Эстонии в Финляндии.

Ссылки по теме