"Плевок в лицо" главы МВД: за что EKRE критикует кампанию по толерантности в Эстонии

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

Представители партии EKRE и члены правительства Эстонии Март и Мартин Хельме раскритиковали Министерство социальных дел и самого главу ведомства Танеля Кийка за социальную кампанию с призывами к толерантности. Они назвали ее настоящей провокацией.

В передаче Tre-raadio Räägime asjast министр внутренних дел Март Хельме и министр финансов Мартин Хельме осудили кампанию Министерства социальных дел под названием "Мы все разные, но мы все люди".

Март Хельме и Мартин Хельме
Март Хельме и Мартин Хельме

Политики заявили, что с этого момента они более не желают находиться в одном правительстве с министром социальных дел Танелем Кийком, и назвали эту кампанию провокацией. Март Хельме пошел еще дальше и сказал, что она – "плевок в лицо".

Мартин Хельме добавил, что подобные мероприятия обсуждались и с Танелем Кийком, и Юри Ратасом. Хельме тогда выразили свое несогласие с проведением.

"Так дальше продолжаться не может. Это для нас неприемлемые вещи. Если это что-то, что министерство делает независимо от того, что сказал министр, министр должен взять под контроль это министерство. Если это что-то, что было сделано с одобрения министра, […] мы больше не сможем быть с этим министром в одном правительстве. Это принципиальные вещи для нас", – заметил Мартин.

Позиция Кийка

По заверениям министра социальных дел Танеля Кийка, инцидент с Хельме и "призывами" покинуть правительство в случае продолжения кампании нельзя назвать правительственным кризисом.

"Политики EKRE действительно озвучили свои вопросы в связи с этой кампанией в начале этой недели, когда мы собрались в Доме Стенбока. Я объяснил, какие принципы этой кампании и почему она была начата. Кампания связана с задачами Министерства социальных дел, поскольку мы также координируем политику равных возможностей в дополнение к социальной защите и здравоохранению", – заметил Кийк в комментарии Postimees.

Министр обратил внимание, что кампания соответствует коалиционному соглашению, где отмечено, что правящий союз с уважением относится к жителям Эстонии:

"У меня такое ощущение, что в этой радиопередаче в кампании нашли такие вещи, которых в ней нет. Кампания никому ничего не навязывает, она никак не связана с пропагандой или формированием чьих-то ценностей. Эта кампания направлена на решение реальных проблем. Цель кампании – подчеркнуть, что каждый человек должен чувствовать себя равноправным членом общества. Именно тогда он становится вовлеченным на рынке труда, в школе, в обществе", – сказал Кийк.

Про кампанию

С 6 по 16 февраля Министерство социальных дел будет проводить кампанию "Мы все разные, но мы все люди". Основная цель программы: обратить внимание общественности на истории школьных издевательств, трудовых мигрантов, этнические меньшинства, людей с ограниченными возможностями и религиозные убеждения. Они желают достичь того, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенно и спокойно в обществе.

Лицами кампании стали рэпер Gameboy Tetris, певица и актриса Сандра Ашилеви, флейтистка Маарья Хаамер и дирижер Кейо Соомельт, сообщается на сайте ведомства. 

Ссылки по теме