Экс-депутат Рийгикогу: всем плевать на Эстонию в ПАСЕ

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы

Бывший депутат эстонского парламента Владимир Вельман осудил решение Комиссии Рийгикогу по иностранным делам утвердить Урмаса Рейтельманна на пост члена эстонской делегации в ПАСЕ.

В четверг, 10 октября, Комиссия Рийгикогу по иностранным делам решила назначить депутата Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Урмаса Рейтельманна в качестве нового члена эстонской делегации в ПАСЕ. В 2015 году Рейтельманн назвал живущих в Эстонии местных русских "паразитирующими тиблами", а сбежавших в Европу от войны беженцев – "гонящимися за удобствами тараканами" и "обычным человеческим отребьем", и это вызвало бурную дискуссию в эстонском парламенте.

"Я считаю, что это очень неверный шаг. Человек высказал такую точку зрения, но в Европе такие вещи не любят, и я не думаю, что ему место в этой структуре", – заявил Baltnews бывший депутат Рийгикогу, экс-член Комиссии по международным делам Владимир Вельман.

По его словам, на данное решение, безусловно, повлияла позиция EKRE. "Это кандидатура партии EKRE. Она является одной из сторон коалиции, и они решили в очередной раз заставить пойти коалицию на принятие непопулярного решения и в очередной раз его получили. С их точки зрения они сделали все правильно. А как поступили другие партнеры – это вопрос их политической совести", – объяснил он.

При этом Вельман полагает, что это назначение никак не отразится на международном имидже Эстонии. "На самом деле всем глубоко плевать, кто входит в делегацию Эстонии в ПАСЕ", – считает он.

Комментируя свое назначение, Рейтельманн отметил, что, по его мнению, ПАСЕ – "относительно бессмысленная говорильня, куда можно ездить, но польза от этого минимальная".

Стоит отметить, что Марко Михкельсон – член оппозиционной Партии реформ, правой по своему толку – ранее раскритиковал намерение коалиции назначить Рейтельманна на пост члена делегации Эстонии в ПАСЕ.

Ссылки по теме