Насколько популярны левые взгляды в Эстонии

Символика Объединенной левой партии Эстонии

Минувшая неделя для Объединенной левой партии Эстонии прошла под знаком перемен. После ухода Валева Калда политическую силу возглавил юрист-правозащитник Мстислав Русаков. Его избрание сопровождалось скандалом, который активно транслировался в эстонских СМИ.

Смогут ли левые изменить свой незавидный статус в политическом поле в ближайшем будущем, Baltnews.ee обсудил с политологом Александром Аполинским.

В Объединенной левой партии Эстонии числится порядка 1800 человек, при этом ни представительства в Рийгикогу, ни в местных органах самоуправления, за исключением двух мандатов в горсобрании Маарду, партия не имеет.

Ранее Мстислав Русаков сменил на своем посту Валева Калда, который возглавлял партию с 2012 года. Новому председателю предстоит возглавить правление в период подготовки к съезду партии и в канун предстоящих парламентских выборов 2019 года.

Решение об избрании Русакова посчитали нелегитимным трое членов правления партии, развернувшие кампанию по дискредитации нового председателя. В результате этого руководство ОЛПЭ исключило из своих рядов Владимира Дроздова, Анатолия Егорова и Владимира Кручинина.

Рийгикогу парламент зал заседаний

"Левые взгляды всегда имели определенную 5-10%-ную поддержку эстонской общественности. Партия должна решить, кто их лидер, с какими целями и задачами они будут выступать на предстоящих выборах", – считает эстонский политолог Александр Аполинский.

По его мнению, основная проблема ОЛПЭ – организационная, решив ее, они смогут так же громко о себе заявлять, как и социал-демократы.

"То, что говорит Марью Лауристин, – это по большей части те же самые идеи, которым привержены и в левой партии, за исключением вопроса НАТО. В остальном – это тот же леволиберальный взгляд на устройство повседневной жизни избирателя. Мне кажется, что просто необходимо адресно доносить мысли до своего электората, а не распыляться", – отметил политолог.

По словам нового председателя партии Мстислава Русакова, у ОЛПЭ действительно есть проблема с доставкой своих идей в народ. "Местные СМИ нас не очень жалуют", – посетовал он ранее в интервью Baltnews.ee.

На данный момент, как заверяет социолог Юхан Кивиряхк (Turu-uuringute AS), рейтинг ОЛПЭ колеблется в районе нуля. Причиной тому является то, что эстонцы воспринимают эту партию "как чисто русскую и слишком радикальную", сказывается и отсутствие яркого лидера в их организации.