Что нам стоит дом построить: Евросоюз даст Эстонии 9,5 млн евро на реновацию зданий

Ремонт фасада здания в Таллине
Sputnik / Александр Заболотный

Европейское агентство по климату, инфраструктуре и окружающей среде выдаст Эстонии 9,5 млн евро на приведение зданий в соответствие с европейскими стандартами. Из собственного бюджета республика потратит на реновацию 6,8 млн евро.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас объявил о старте "марафона реновации" (Buildest), в ходе которого планируется отремонтировать старые здания с учетом современных требований по экологии и энергоэффективности, сообщается на сайте министерства. 

Из бюджета Эстонии в фонд программы реновации будет выделено 6,8 млн евро. Европейское агентство по климату, инфраструктуре и окружающей среде добавит к этой сумме еще 9,5 млн евро. Общий бюджет проекта составит 16,3 млн евро.

Национальная программа реновации, принятая в 2020 году, предполагает реконструкцию 22% ветхого фонда к 2030 году, а к 2050 – 100%.

Buildest включает в себя разработку проектной документации, расчет климатических рисков, информационное и цифровое сопровождение реновации. Осуществление проекта возложено на самоуправления, НКО, институты, государственные учреждения и министерства.

Ссылки по теме