Пьянство на водах: в 2020 году в Эстонии уже утонуло людей больше, чем за весь 2019-й

Спасатель на пляже Пирита за работой
© Sputnik / Денис Пастухов

С начала 2020 года в общей сложности в Эстонии утонули 37 человек, что на одного больше, чем за весь 2019 год. Больше половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Фактически за первую половину 2020 года в эстонских водоемах уже утонули 37 человек, что на одного больше, чем за весь 2019 год. Из всех утонувших 63% находились в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель отдела профилактической работы Спасательного департамента Виктор Саареметс рассказал:

"Среднее опьянение у утонувших в этом году превышало два промилле. Это все-таки серьезное опьянение, потому что координация и все остальные способности тогда совсем другие. Самая большая степень опьянения, выявленная в этом году, составила 5,6 промилле. По всем раскладам этот человек должен был уже раньше умереть (непосредственно от алкоголя – прим. Baltnews)".

Чаще всего тонут именно подвыпившие мужчины среднего возраста. Большинство подобных случаев происходит в озерах и прудах, во время рыбалки и прогулок на лодках, отметил Саареметс.

Эстонские спасатели стараются следить за ситуацией на водоемах, советуют использовать спасательные жилеты в лодках, особенно для детей. Они также предупреждают об опасности заходить в воду в нетрезвом виде и купаться в слишком холодной воде.

Ссылки по теме