Суд предписал министру экономики вернуть в казну 1011,84 евро

Таави Аас
© Sputnik / Вадим Анцупов

Бывший мэр Таллина, а ныне министр экономики и коммуникаций Таави Аас решением Апелляционного суда должен будет вернуть Комиссии по надзору за финансированием партий (КНФП) почти 1012 евро, которую он получил за статью в газете.

Экс-мэр Таллина Таави Аас должен будет вернуть 1011,84 евро, которые в свое время получил за публикацию статьи в муниципальном издании. Этот гонорар Комиссия по надзору за финансированием партий сочла незаконным пожертвованием в пользу Центристской партии.

Свое требование надзорный орган выдвинул Аасу еще 4 июня 2018 года, однако чиновник попытался обжаловать его сперва в Таллинском административном суде, а затем в вышестоящей апелляционной инстанции.

"Я материал в "Столице" не заказывал, он был скомпонован на основе ранее опубликованных в прессе сообщений, – заявил в свое оправдание Аас. – Честно говоря, за пять месяцев до выборов у меня не было никакой необходимости в такой, как утверждается, рекламной публикации, поскольку ко мне, первому заявившему о своем намерении баллотироваться в мэры, со стороны прессы Эстонии проявлялся и без того чрезвычайно большой интерес".