На Украине озвучили сроки отключения от российской энергосистемы

Линии электропередачи

По словам Юрия Витренко, украинская энергосистема отделится от российской и белорусской в следующем году.

Украинская энергосистема отделится от российской и белорусской в следующем году. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко на онлайн-встрече с литовским коллегой Дайнюсом Крейвисом, информирует пресс-служба украинского кабмина.

"В 2022 году Объединенная энергетическая система Украины отделится от энергосистем России и Белоруссии и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году, произойдет полная синхронизация с ENTSO-E", – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее глава Минэнерго Украины уже заявлял, что выступает против импорта электроэнергии из России и Белоруссии, и призывал присоединиться к европейской энергосистеме.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, отсоединение Украины от энергосистемы России в пользу европейской является невыгодным для Киева решением.

"Многие украинские политики, пытаясь объяснить, почему полного отсоединения от России не происходит в разных сферах, говорят о технических сложностях. На самом деле это просто невыгодно Украине, потому что из российской энергосистемы они получают электричество, которым закрывают свое пиковое потребление", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

Он обратил внимание, что Украина со временем будет выводить из эксплуатации свои АЭС, поскольку они устарели. Вследствие этого Киеву понадобится еще больше электроэнергии.

Ссылки по теме