"Крепкий орешек": как в США признали бесперспективность борьбы с "Северным потоком–2"

Укладка газопровода «Северный поток ‑ 2» судном Pioneering Spirit

Американский конгрессмен Крис Мерфи признал, что "Северный поток–2" США остановить уже не получится. Политолог Андрей Суздальцев объяснил, что стоит за этим заявлением.

На конференции в Вашингтоне, организованной Атлантическим советом, конгрессмен США Крис Мерфи усомнился в возможности остановить "Северный поток–2".

При этом он выразил надежду на принятие закона о "европейской энергетической безопасности", который поможет бороться с "российским влиянием". По словам Мерфи, на это может быть выделен 1 млрд долларов.

В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал высказывание американского политика.

"В США понимают: чтобы остановить строительство "Северного потока–2", надо устраивать "атаку" на те европейские компании, которые вложились в этот проект. А это крупные компании, большинство из них являются основными в своих странах. Поэтому начнется реальная энергетическая война", – отметил эксперт.

Суздальцев заметил, что мотивы подобного конфликта очевидны.

"Компании понимают, что просто вышибают их рынок и привязывают свой – поставку американского газа. Кроме того, все это может иметь эффект бумеранга для американских компаний, которые работают на европейском энергетическом рынке. То есть конгрессмены просчитывают последствия. И это очень хорошо, это правильный подход. Вопрос только в том, что перевесит: политическая необходимость или экономические интересы – американцам нужно сбывать свой газ", – сказал он. 

Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники в американской сенате рассказало, как США планируют остановить "Северный поток–2".

Сторонники введения санкций хотят ударить по европейским компаниям "сбоку". Добиться этого они планируют путем включения ограничительных мер в военный бюджет США на 2020 год.

Меры по первоначальному плану должны вступить в силу до католического Рождества.

Ссылки по теме