Любимые, но безденежные: равенство полов странам Балтии пока не грозит

Фигурки мужчин и женщин

Анатолий Ядов

Женщины в странах Евросоюза зарабатывают все больше, добиваясь гендерного равенства в оплате труда. Но полностью оно может наступить только через каких-то семьдесят лет.

Страны Балтии по-прежнему входят в число тех государств Евросоюза, где гендерное неравенство в оплате труда особенно велико. По данным исследования European Jobs Monitor, разница в заработках мужчин и женщин в среднем составляет в Латвии и Эстонии 20%, в то время как в целом по странам альянса мужчины получают примерно на 14% больше женщин за равный труд.

Очередное исследование состояния дел по части равной оплаты труда мужчин и женщин, которое провел Европейский фонд улучшения условий жизни и труда, не выявил практически никаких подвижек и улучшений. В тех странах Евросоюза, где мужской шовинизм торжествовал десять лет назад, он и сейчас продолжает определять размеры заработков прекрасной половины человечества.

"Средняя почасовая оплата женщин в ЕС была на 14% ниже, чем у мужчин. Среди государств альянса гендерный разрыв в оплате труда был самым большим в Австрии, Эстонии, Германии и Латвии – около 20%, а самым узким – в Италии, Люксембурге и Румынии – менее 5%", – отмечают авторы исследования, напоминая, что десять лет назад этот показатель составлял 15,8%.

А в некоторых отраслях экономики гендерная разница в оплате еще больше. Например, в сфере финансовых услуг она достигает почти 30%. То есть, как отмечается, чем выше оплачивается профессия или должность, тем больше почему-то и разрыв в заработках.

Проведя несложные подсчеты, исследователи приходят к выводу о том, что если сокращение разницы будет происходить в тех же темпах, что и в последние годы, то торжество гендерной справедливости наступит лишь через 70 лет. И если женщины не согласятся подождать, то им придется настойчивее и решительнее требовать равной оплаты труда.

В странах Балтии, например, довольно часто говорят с трибун о том, что, мол, надо бы все-таки платить одинаково за равный труд, а то нехорошо как-то получается. Но не было ни одной массовой акции протеста женщин. И не слышно, чтобы профсоюзы ставили вопрос ребром на переговорах с работодателями или правительствами, а не так давно назначенные омбудсмены, специализирующиеся на вопросах неравенства, почему-то не стучат кулаками по столам, требуя соблюдения прав женщин.

Объективности ради надо сказать, что в Литве, в отличие от Латвии и Эстонии, женщинам платят намного лучше. Не в смысле количества денег – с этим как раз дело обстоит хуже, чем у соседей, – а по сравнению с мужчинами.

Пандемия обошлась женщинам дороже, чем мужчинам

Хотя европейские женщины, как свидетельствует статистика, превосходят мужчин по уровню образования, это почти не отражается на оплате их труда. "Гендерный разрыв в оплате труда в Евросоюзе больше среди лиц с более высоким доходом, высокообразованных сотрудников и лиц, имеющих привилегированный статус на рынке труда, связанный с возрастом, сроком пребывания на должности, договорными отношениями и надзорными обязанностями", – отмечает фонд улучшения условий жизни и труда.

В странах Балтии женщины в последние годы порой занимают высокие государственные должности. И вряд ли они при этом получают меньшие оклады, чем их предшественники-мужчины. Но, как свидетельствует исследование Европейского фонда улучшения условий жизни и труда, это скорее редкое исключение из местных обыкновений.

Откровенно говоря, порой не совсем понятно, действительно ли только за промахи так усиленно и даже порой хамовато критикуют главу сформированного на заклание пандемии эстонского правительства, премьер-министра Каю Каллас, или все же сказывается тот неоспоримый факт, что она первая женщина, вставшая во главе кабинета министров склонной к мужскому и некоторым другим подвидам шовинизма страны.

В марте 2020 года Еврокомиссия обнародовала под лозунгом "Равный труд заслуживает равной оплаты" новую Стратегию гендерного равенства на 2020–2025 годы, намереваясь придать ускорение уж очень медленному сокращению гендерного разрыва в оплате труда.

Среди всего прочего, эта инициатива Брюсселя подразумевает отчеты работодателей о гендерных разрывах в заработках и обязательную прозрачность размеров окладов. Это вызвало бурю протестов в частном бизнесе, но действительно могло бы помочь выявлять несправедливые занижения размеров зарплат женщин.

Однако пандемия спутала все карты. Школы закрывались по всему миру, дети на радость им и к огорчению родителей сидели по домам. А следовательно, с ними дома сидели и мамы, выполняя намного больше неоплачиваемой домашней работы, чем обычно, и намного меньше работы оплачиваемой. Что нанесло сокрушительный статистический удар по всем показателям гендерного равенства.

Так что когда брюссельская Стратегия вступит в силу, эффект от нее получится смазанный. Если вообще получится. Евросоюз станет требовать от крупных работодателей сообщать о гендерном неравенстве в оплате труда, но он не требует это неравенство устранить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.