"Оправдать Палецкиса" – адвокаты репрессированного политика подали апелляцию

Плакат в поддержку Альгирдаса Палецкиса
© фото из личного архива Алена Сулковская

Адвокаты журналиста и бывшего политика Альгирдаса Палецкиса подали в суд апелляцию на вынесенный ранее приговор – суд расценил журналистское расследование как шпионаж против Литвы.

В воскресенье, 15 августа, стало известно, что адвокаты осужденного за якобы шпионаж журналиста и бывшего литовского политика Альгирдаса Палецкиса обжаловали приговор Апелляционному суду. В жалобе адвокатов Адомаса Лютвинскиса и Кястутиса Рагайшиса содержится просьба отменить приговор Шяуляйского окружного суда и вынести новый приговор – оправдать Палецкиса.

"Мы просим полностью оправдать. Полагаю, что это дело – юридическое недоразумение, фельетон, размышления, обсуждения, предположения. Его преследуют за политические убеждения", – сказал в комментарии балтийским СМИ адвокат Лютвинскас.

Напомним, что в конце июля Шяуляйский окружной суд вынес приговор бывшему политику Альгирдасу Палецкису, которого признали в Литве виновным в шпионаже в пользу России. Палецкиса приговорили к шести годам лишения свободы. Отмечалось, что если приговор останется в силе, то Палецкис проведет в заключении немного меньше – около четырех с половиной лет. Поскольку уже провел в тюрьме 18 месяцев в процессе расследования и ожидания приговора – с октября 2018 года по апрель 2020 года.

СМИ сообщают, что пока Альгирдас Палецкис находится на свободе, под интенсивным надзором и залогом в размере 50 тысяч евро. 

Ранее Baltnews писал, что на приговор Палецкису оказало влияние признание своей вины в уголовном деле о шпионаже вильнюсским предпринимателем Деймантасом Бертаускасом, который дал показания и оказался в итоге освобожден от уголовной ответственности. Об этом СМИ ранее сообщил представитель суда Витаутас Йончас.

Суд так решил: журналистское расследование = шпионаж

Альгирдас Палецкис отрицает свою вину и утверждает, что проводил журналистское расследование и не знал о принадлежности граждан России к спецслужбам. В свою очередь Шяуляйский окружной суд расценил версию Палецкиса как стремление избежать уголовной ответственности и нашел в его показаниях противоречия "другим надежным данным". Отмечается также, что, по положению суда, собранные в деле материалы отрицательно характеризуют личность Палецкиса, показывают его антиобщественные убеждения и стремление действовать против Литвы в пользу России.

Суд констатировал, что собранные в деле доказательства ясно доказывают, что Деймантас Бертаускас и Альгардас Палецкис совершали инкриминируемые им действия, и посчитал надежной и достоверной информацию Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы, которую подтверждают и другие собранные в деле материалы. Суд фактически подтвердил все обвинения прокуратуры в полном объеме, не устранив ни одного обстоятельства.

В центре Вильнюса прошла международная акция солидарности "Свободу политическим заключенным в странах Балтии", 9 августа 2021
© Sputnik / Вадим Анцупов
В центре Вильнюса прошла международная акция солидарности "Свободу политическим заключенным в странах Балтии", 9 августа 2021

Сообщается, что Генеральная прокуратура Литвы не собирается подавать апелляцию – ее, видимо, все устраивает. Ранее гособвинитель, прокурор Генпрокуратуры Вильма Видугирене просила суд назначить Палецкису наказание в виде девяти лет лишения свободы. Но после вынесения приговора в виде шести лет лишения свободы прокурор сообщила балтийским СМИ, что не будет подавать апелляцию, и отметила, что "минимальное наказание за такое преступление – три года".

При этом в приговоре говорится, что собранная А. Палецкисом информация не является гостайной Литвы. Кроме того, задания российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) не были выполнены, то есть собранная информация не была передана ФСБ. И это дало суду основания решить, что "опасность преступления Палецкиса для общества ниже, чем у других преступлений такого характера".

Пикет за освобождение эстонского юриста Сергея Середенко и литовского журналиста Альгирдаса Палецкиса, Таллин, 9 августа 2021
Sputnik Meedia / Аллан Хантсом
Пикет за освобождение эстонского юриста Сергея Середенко и литовского журналиста Альгирдаса Палецкиса, Таллин, 9 августа 2021

"Шпионская" информация, которая не гостайна

Балтийские СМИ сообщают, что, по данным дела, Деймантас Бертаускас и Альгардас Палецкис должны были собирать информацию о судьях, прокурорах, специалистах Литвы, которые расследовали дело о событиях 13 января 1991 года. По мнению суда, у Бертаускаса и Палецкиса была общая цель – возобновить деятельность зарегистрированной в Литве партии "Литовская народная партия" (ЛНП) и 23 сентября 2011 года на основании соглашения между ЛНП и российской партией "Единая Россия" получить от российской партии финансовую поддержку на политическую деятельность ЛНП и Союза русских Литвы. Деятельность касалась участия в выборах в сейм Литвы и местные самоуправления.

Что будет с "русским шпионом" Альгирдасом Палецкисом? >>>

Для этого 12–18 февраля 2017 года, находясь в Москве, Бертаускас и Палецкис планировали встретиться с председателем Комитета Совета Федерации России по международным делам Константином Косачевым, но самостоятельно не смогли установить контакт с представителями "Единой России".

Также в деле значится, что "Бертаускас и Палецкис общались с российскими представителями с соблюдением правил особой секретности и строгой конспирации, использовали условные фразы, специально созданную электронную почту". И "они договорились, что собранную информацию будут передавать российской разведке только во время встреч с упомянутыми гражданами этой страны".

Baltnews писал, что Альгирдас Палецкис был ранее осужден за отрицание советской агрессии во время событий 13 января 1991 года в Литве – он утверждал, что в тот день "свои стреляли в своих". На сегодняшний день известно, что при вынесении последнего приговора Шяуляйский окружной суд учел и это обстоятельство.

Ссылки по теме