Без поддержки из-за океана не обойтись. Эрдоган сделал заявление по Афганистану

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / MURAT CETINMUHURDAR/PPO

Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что Турция готова управлять аэропортом Кабула, но только при условии оказания Соединенными Штатами помощи.

Во время визита в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция возьмет на себя управление аэропортом Кабула, если США окажет помощь Турции.

"В Афганистане и регионе наступает новая эра, наряду с США и НАТО стоит Турция. В настоящее время США приняли решение вывести войска из Афганистана, и они хотят, чтобы аэропорт Кабула продолжал функционировать. Мы относимся к этому позитивно, и у нас, конечно, есть несколько условий к США как в дипломатических отношениях, так и в вопросах логистики. Если нам будет оказана необходимая поддержка, то мы подумаем о том, чтобы взять на себя управление аэропортом Кабула", – цитирует Эрдогана ТАСС.

Военный контингент НАТО покидает Афганистан. На данный момент из страны выведена большая часть иностранных войск. В стране должно остаться примерно 500 военнослужащих США, которые займутся обеспечением функционирования воздушной гавани Кабула и безопасности дипломатического корпуса США.

Начиная с осени 2021 года контроль над обеспечением работы аэропорта Кабула перейдет к турецким военнослужащим.

Ранее представители движения "Талибан"* выступили против военного присутствия Турции в Афганистане. Представители движения расценили присутствие турецких войск в стране как агрессию. Они назвали решение руководства Турции легкомысленным шагом, который противоречит региональной безопасности и национальным интересам.

Талибы предупредили руководство Турции о возможной ответственности, если Анкара не откажется от военного присутствия на территории Афганистана.

Гражданский конфликт в Афганистане обострился после того начала вывода военного контингента НАТО. Движение "Талибан" перешло в наступление на правительственные силы. Талибы заявляли, что они контролируют 85% территории страны, в том числе и границы с Пакистаном, Туркменистаном, Таджикистаном, Ираном, Китаем.  

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме