"Серый кардинал" еще вернется: что стоит за отставкой главы МВД Украины Арсена Авакова

П.Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств
РИА Новости

Отставка главы МВД Украины Арсена Авакова вовсе не означает его уход из политики. Политолог Александр Охрименко считает, что теперь он может стать лидером партии и баллотироваться в Верховную раду.

Уход с поста министра внутренних дел Арсена Авакова мог быть согласован с президентом Владимиром Зеленским еще два года назад, считает украинский политолог Александр Охрименко.

"Аваков – член старой команды, который когда-то был при Петре Порошенко. И когда президентом стал Зеленский, было много разговоров о том, что будет с Аваковым: останется он или нет. Скорее всего, была некая устная договоренность между Зеленским и Аваковым, что они на каком-то этапе сотрудничают, а потом расходятся, потому что ясно, что Зеленский в любом случае видит на этом посту своего человека", – заявил эксперт Baltnews.

Аналитик полагает, что после ухода из правительства Зеленского Аваков возглавит новую партию с прицелом попасть в Верховную раду на следующих парламентских выборах.

Заявление об отставке Арсен Аваков подал 13 июля. Агентство УНН сообщило, что отставку Авакова Верховная рада может рассмотреть 15 июля. Как отмечают в СМИ, возможными кандидатами на пост главы МВД являются действующий секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов и бывший директор Центра инфраструктуры и технологий МВД Александр Ефименко.

Отставка Авакова может привести к серьезным внутриполитическим последствиям на Украине. По мнению депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Ильи Кива, его уход станет "кончиной Зеленского", поскольку только сбалансированная игра Авакова с политическими оппонентами Зеленского позволяла существовать действующей украинской власти.

Авакова назначили министром внутренних дел Украины 27 февраля 2014 года. После ухода с поста президента Петра Порошенко и избрания Владимира Зеленского Аваков стал одним из двух министров, сохранивших свои должности в новом кабмине. Вторым стала министр финансов Оксана Маркарова.

Аваков – один из самых влиятельных политиков на Украине. До 2010 года он был губернатором Харьковской области, с 2012 года – депутатом Верховной рады от партии "Батькивщина", которую сейчас возглавляет бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. В 2014 году он избрался в парламент от "Народного фронта", который в период самого острого обострения в Донбассе называли "партией войны".

Ссылки по теме